Право на отказ от согласования переуступки квартиры - анализ ситуации
На основании ст. 209 ГК РФ, застройщик не имеет права Вам отказать, а уведомление его о переуступке во всяком случае носит уведомительный характер, то есть пишите застройщику письмо, что Вы переуступили и указываете в этом письме реквизиты и данные нового участника ДС.
Кроме того, отказ застройщика также противоречит общим нормам ГК РФ, о том, что любое обязательство может быть переуступлено кредитором другому кредитору с обязательным уведомлением, а не разрешением должника.
Если Застройщик письменно отказался, то можете обращаться в суд с иском о нарушении условий договора.
Или обращайтесь в Росреестр с ДДУ и договором переуступки прав, после приостановки - обращайтесь в суд.