Нет ли здесь, с точки зрения, прописки, каких-либо ограничений для моего случая.
Вопрос к Калашниковой Е.Е. Уважаемая Екатерина Евгеньевна! Большое спасибо за ответ на вопрос №94180. В продолжение Вашего ответа хочу спросить следующее. В договоре купли-продажи, как и говорил, будет указано обязательство бывшего владельца выписаться и выписать своего сына в течение трех месяцев после того, как я стану собственником кавартиры. В органах регистрации заявили, что могут зарегистрировать мое право собственности только с обременением (это будет указано в Свидетельстве). После того, как бывший собственник выпишется и будет выписан его сын (как только они будут прописаны по новому адресу, я выплачу бывшему собственнику оставшуюся часть суммы за квартиру), мы вместе с ним приходим в органы регистрации и по нашему заявлению они регистрируют мое право собственности уже без обременения. Скажите, пожалуйства, это действительно так? В органах регистрации ничего не придумали? И, если позволите, второй вопрос. Если я стал собственником квартиры с обременением (как в моем случае, там некоторое время будут зарегистрированы бывшие владельцы), то могу ли я прописаться в эту квартиру и прописать членов моей семьи? Нет ли здесь, с точки зрения, прописки, каких-либо ограничений для моего случая. Очень жду и заранее благодарю Вас, Екатерина Евгеньевна, за ответы и разумные советы. Всего Вам доброго. Болеслав.
Действительно, если квартира будет продана вместе с зарегистрированными в ней лицами, в договоре, как правило, указывается на то, что такие-то лица сохраняют право пользования жилой площадью, поскольку это - существенное условие договора. После того, как лицо будет снято с регистрационного учета, право пользования оно утратит, и лучше, конечно, это зафиксировать документально. Однако опять же, основной вопрос не в этом, а в том, не нарушит ли бывший собственник своих обещаний. Варианты предложены Вам в предыдущем ответе. Вы сможете зарегистрироваться в квартиру - это Ваша собственность и Вы имеете возможность распоряжаться, владеть ею (ст.209 Гражданского кодекса РФ). Ваши родственники - другое дело. Если лица, сохранившие регистрацию заявят свое несогласие с пропиской новых лиц - в паспортном столе откажут в регистрации членов Вашей семьи. Придется обращаться в суд, но и в этом случае дело не будет бесспорным, поскольку с формальной точки зрения вселение новых лиц ущемляет жиищные права тех, кто проживает в квартире. Я понимаю, что вариант квартиры, возможно, очень подходящий, но подумайте, как прогарантировать себя в этой ситуации. С уважением,