А как же свидетельство на право собственности новому владельцу?
Моим свекром в декабре 2005 г. была куплена квартира. Бывший хозяин на момент продажи был прописан в указанной квартире, но обязался сняться с регистрационного учета в течение недели с момента совершения сделки (указано в договоре купли - продажи). Указанная квартира принадлежала продавцу на праве собственности, покупатель также оформил квартиру в собственность (подтверждается свидетельством о государственной регистрации права). В июне 2006 г. мною, на основании нотариально заверенной доверенности, было подано в суд исковое заявление о признании бывшего хозяина утратившим право пользования жилым помещением.
Суд вернул мое исковое заявление по причине "... истец не указал, в чем нарушение его прав и законных интересов со стороны ответчика, не сослался на доказательства в обоснование своих доводов..." ! Разве договор купли - продажи и свидетельство о государственной регистрации права не являются доказательством? Разве права покупателя, в данном случае, не нарушены?
В паспортном столе мне объяснили, что бывший владелец квартиры не может быть выписан на основании договора купли - продажи, так как является собственником. А как же свидетельство на право собственности новому владельцу? Местонахождение бывшего владельца неизвестно, на сегодняшний день он так и прописан в указанной квартире. Что делать?
Лучший ответ
Здравствуйте Алла.Вам необходимо было подать частную жалобу на определение судьи в отказе принятия искового заявления.Считаю отказ судьи незаконным.С уважением.адвокат
Уважаемая Алла!
Вы все правильно сделали. Необходимо только добавить, что за бывшего собственника Вам приходится уплачивать коммунальные услуги и т.д. и еще просить суд обязать миграционную службу, которую пригласить в суд третьим лицом, не заявляющим самостоятельные требования, снять бывшего собственника с регистрационного учета.