Одним вечером он распылил в подъезде перцовый газ, да столько, что нам пришлось ночевать у друзей.
Юрий! Я бы Вам советовал помимо всего прочего обратиться с заявлением в орган местного самоуправления. Правовое обоснование изложено в следующей статье ГК РФ:
Статья 293. Прекращение права собственности на бесхозяйственно содержимое жилое помещение
Если собственник жилого помещения использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей либо бесхозяйственно обращается с жильем, допуская его разрушение, орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения - также назначить собственнику соразмерный срок для ремонта помещения.
Если собственник после предупреждения продолжает нарушать права и интересы соседей или использовать жилое помещение не по назначению либо без уважительных причин не произведет необходимый ремонт, суд по иску органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения.
Юрий! Из Вашей характеристики на К, Вам не кажется что он психически не вменяем. Может быть ему место в психиатрической больнице? Это первый вариант. Второй = терзать ближайшее отделение милиции в случае наличия в действиях К угрозы для Ваших жизней или имущества.