Дело в том, что 2-ой участник завещания очень заинтересован, чтоб я не вступила в наследство.
Я по завещанию от своей двоюродной бабушки получила 1/4 часть квартиры, а ее родной брат 3/4 части. Сейчас чтобы вступить в наследство мне надо собрать документы на вступление. У меня на руках есть копия завещания и копия свидетельства о смерти. Все документы на квартиру, т. е. свидетельство, завещание, свидетельства о смерти, договор приватизации, договор купли продажи и т.д., находятся у второго участника завещания. Он был у нотариуса и, скорее всего, собирает документы, для себя. Я пошла к нотариусу, подала заявление на вступление. Он сказал, чтоб я теперь приходила только через 6 месяцев. Дело в том, что 2-ой участник завещания очень заинтересован, чтоб я не вступила в наследство. И он на все пойдет. Я уверенна что, он заинтересовал и нотариуса в этом. Поэтому, я не могу доверять нотариусу. Подскажите, пожалуйста? Если он мне не даст эти документы то, что мне делать? И как мне себя обезопасить?
Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу.Нотариус должен выдать вам копию вашего заявления о принятии наследства с ответкой о принятии этого заявления.
Если один из наследников уже собирает документы, у вас нет необходимости делать то же самое. По истечении 6 месяцев нотариус обязан будут вам выдать свидетельство о праве на наследство по тем документам, которые представит воторой наследник. В случае вашего несогласия с результатом - сможете обжаловать действия нотариуса в суд.