Компания планирует взимать налог за материальную выгоду с сотрудников, получивших беспроцентные займы на жилье в 2012 году

Вопрос №9445892 из г. Москва
опубликован 19.01.2016, 18:17
Предприятие, выдавшее в 2012 году беспроцентный займ на приобретение жилья, сейчас начнёт ежемесячно удерживать из заработной платы налог за материальную выгоду за экономию по процентам. Ранее не удерживало, все понятно. Вместе с тем, также хотят удержать и сумму за предыдущие годы пользования этим займом. То есть рассчитывать будут не с 01.01.2016, а именно с фактической даты получения мной займа. Насколько это верно и где в законе это прочитать? А как же обратная сила закона в этой связи, ведь моё положение как налогоплательщика ухудшается. Убедить работодателя не удаётся.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не более чем за три года (Срок исковой давности ст. 196 Гражданского Кодекса РФ)

19.01.2016, 18:20
Оценка автора вопроса:
спасибо! вот в том то и дело, что хочется полюбовно без судов с работодателем, а там уперлись и трактуют изменения в законе по своему.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Намерения по удержанию такого налога в данном случае - незаконно.

19.01.2016, 18:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо! Только я вот затрудняюсь обосновать данную незаконность.

Спасибо! Только как обосновать данную незаконность?

19.01.2016, 21:56

А так и обосновывайте, что если удержите, то вынужден буду обратиться в суд. Других вариантов нет, или полюбовно.

19.01.2016, 22:00

Не хватает у меня для полюбовного решения вопроса аргументов. Только то, что они неправильно трактуют не убеждает.

19.01.2016, 22:18

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034