Оформление увольнения по сокращению - права работника и необходимые документы для постановки на биржу труда
Увольняют на работе. Меня попросили написать заявление по собственному желанию или по соглашению сторон. Какие права у меня есть по ТК, если я хочу чтобы меня оформили в трудовой книжке как по сокращению с соответствующими выплатами. Какие документы мне должны дать для постановки на биржу труда?
Самое главное право - вы не обязаны писать никаких заявлений.
Если уволят по сокращению, то вам положены выплаты согласно ст.178 ТК РФ. Вам должны выдать справку о зарплате за два года.
Здравствуйте!
Нельзя обязать работодателя сократить работника. Такое решение он принимает сам.Не увольняйтесь по собственному желанию. Документы трудовая книжка и справка о среднем заработке.
На какую статью можно не писать заявление на увольнение