Москва, 01.02.2010, 16:50

Кража мобильного телефона - как поступить, если его не вернули после задержания в баре

Вопрос №944947 из г. Москва
опубликован 01.02.2010, 16:50
Сын работал без оформления в баре. Разбил алкоголь на сумму 2000 т. р.Его избил охранник, по прозбе сына вызвали милицию. Милиция задерживать не стала, но сына паспорт и сот. телефон передала менеджеру. На следующий день мы возместили ущерб. Но сот. тел.никто не отдал. Можем ли мы заявить о краже тел? Или как нам вообще поступить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Действия охранника могут квалифицированы по статье 203 УК РФ. (Превышение полномочий частным детективом или работником частной охранной организации, имеющим удостоверение частного охранника, при выполнении ими своих должностных обязанностей).

А вот в действиях менеджера бара усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного статьей 201 УК РФ. (Злоупотребление полномочиями)

1. Использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя или других лиц либо нанесения вреда другим лицам, если это деяние повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам граждан или организаций либо охраняемым законом интересам общества или государства,

.... и до кучи менеджеру могут вменить еще и статью 160 УК РФ. (Присвоение или растрата).

ПС: Но, вряд-ли кого-либо привлекут к ответственности в данной истории. Просто вернут мобильник, и дело с концом.

30.03.2010, 21:17

Марина, можете заявить по поводу телефона, также можете снять повреждения на теле сына если таковые остались и заявить о причинении телесных повреждений.

01.02.2010, 16:56

Угу. Во первых никто не имеет право лишать собственности, это что касается телефона, квалификация скорее всего будет не кража, а грабеж, мошенничество или превышение должностных полномочий в зависимости от того кто и как забрал телефон, и никто не имеет право бить.

01.02.2010, 17:13

Здравствуйте, Марина!

Статья 158. Кража

Кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Скорее по этой статье никто дело возбуждать не будет. Но и оставлять это просто так нельзя. Вам необходимо заявить о произошедшем так, как оно было на самом деле. Тем более, что вызов милиции был официальный.

01.02.2010, 17:25

Здравствуйте, Марина!

Статья 158. Кража

Кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Скорее по этой статье никто дело возбуждать не будет. Но и оставлять это просто так нельзя. Вам необходимо заявить о произошедшем так, как оно было на самом деле. Тем более, что вызов милиции был официальный.

Виктор Николаевич.

01.02.2010, 17:25

Уважаемая Марина! Привлекайте к уголовной ответсвенности охранника за причинение телесных повреждений, а сотрудника милиции за изъятие вещей принадлежавших сыну и неисполнение должостных обязанностей по поддержанию порядка.

01.02.2010, 18:49

Это является преступлением по отношению охранника?

01.02.2010, 17:10