Не возвращаются деньги, должник не скрывается - стоит ли обратиться к коллекторам или подать в суд?

3 месяца назад перевёл денежные средства с банк. Карты на карту в долг должнику, все сроки прошли деньги не возвращают, должник не скрывается, проживает постоянно по месту жительства, но кормит обещаниями и все! Уведомление должнику послано, срок в 30 дней ещё не истёк,есть ли смысл заключать договор с коллекторами или подавать сразу в суд по ст. 1102 ГК РФ?

Из документов банковские чеки о переводе и выписки с банка о списании ден. средств., расписки нет.

Спасибо Дмитрий.

Лучший ответ

Здравствуйте, если вы заключили договор займа с человеком, то передавать долг коллекторам не имеет смысла, так как они не просто берут долг, а перекупают его за гораздо меньшую стоимость. вы можете самостоятельно и напрямую подать в суд с требованием о возврате денежных средств. 1102 ГК здесь ни к чему, вы можете взыскать процента за неправомерное пользование чужими денежными средствами в соответствии со ст 395 ГК.

Здравствуйте! Обращаться к коллекторам нет смысла.Исковое заявление подавайте в суд.

Достаточно было указать в уведомлении "10 дней с момента получения данного уведомления".

Зачем Вам коллекторы? Данные вопросы с успехом решаются через суд.