Необходимость доказательства близкого родства для подарка участка под дачу и пути его установления
Намерен подарить участок под дачу единоутробному брату. Из-за высокой кадастровой стоимости земли возникла необходимость доказать близкое родство. У нас одна мать и разные отцы, брат старше меня и был зарегистрирован на девичью фамилию матери. Мать давно умерла. У брата проблемы с документами. Родился 29 января 1949 г., в свидетельстве о рождении дата рождения ошибочно указана 29 февраля. Ввиду малограмотности матери и её повседневных деревенских забот ошибка не была устранена. При оформлении первого паспорта по достижении совершеннолетия в паспортном столе обратили внимание, что 1949 год не был високосным и изменили дату рождения на 11 апреля (по дате выдачи свидетельства о рождении), а заодно допустили ошибку в фамилии, изменив одну букву. Т.о. получилось расхождение и с датой рождения, и с девичьей фамилией матери. Каким образом в данной ситуации установить юридический факт близкого родства? В связи со сложностью восстановления документов большого срока давности достаточно ли будет для суда свидетельских показаний моих кровных братьев и сестёр и семейных фотографий разных периодов жизни где мы запечатлены с нашим единоутробным братом? Имеет ли в данном случае юридическую силу выданная брату в 1968 году справка сельского совета о составе семьи, где указаны мать, отец (ему отчим) и все братья и сёстры? Каковы будут судебные издержки по установлению факта близкого родства. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Госпошлина по делам особого производства составляет 300 рублей, так что расходы небольшие.
Свидетельских показаний и фото будет достаточно.
Справка сельсовета 1968 г. является в вашем случае полноценным доказательством.
Желаю удачи.
Огромное Вам спасибо за консультацию, Владислав Николаевич! Благополучия и Удачи Вам в ваших делах!
Поскольку я намерен подарить участок брату, родство с которым необходимо доказать в суде дабы избежать ему затрат связанных с принятием дарения, то хотелось бы уточнить, кто должен в этом случае выступить в суде заявителем, заинтересованным лицом, ответчиком. Спасибо.