Возможность признания недействительного договора купли-продажи недвижимости и восстановление права собственности - шансы и необходимость участия в судебном заседании.
по истечении срока давности вы подать иск сможете ,суд обязан принять и рассмотреть если второй стороной не будет заявлено о пропуске срока исковой давности-ст.152 ГПК РФ-6. В предварительном судебном заседании может рассматриваться возражение ответчика относительно пропуска истцом без уважительных причин срока исковой давности для защиты права и установленного федеральным законом срока обращения в суд.
Смотря по каким обстоятельствам. Срок исковой давности ( ст. 196 ГК РФ) - 3 года. Нужно смотреть документы на месте.
Есть ли тогда возможность обратится в суд третьему лицу, заинтересованному в этом (владельцу 1/9 доли этой же квартиры), сможет ли ответчик заявить о пропуске срока исковой давности-ст.152 ГПК РФ-6.