Проблемы с получением заработной платы и запрос на надбавку за просрочку
Меня зовут Марина, столкнулась с проблемой получения зарплаты. В конце октября месяца мы с подругой пришли устраиваться в одной место на работу. 1 ноября у меня уже был первый рабочий день. Отработав месяц, я поняла, что работа в данном месте не мое, о чем я предупредила еще заранее свою коллегу по работе (Она передала эту информацию). Сегодня 20 января 2016 года, свою зарплату я так и не видела. Нас заранее предупредили. Что зарплату немного задерживают. Я подумала что это ничего, если я буду постоянно там работать. Однако как-то не вышло. 1 декабря зарплату нам не выдали, не выдали нам её и позже, ссылаясь на то что никому еще зарплату не выдавали. Больше чем неделю назад я приходила туда. Спросила что с нашей зарплатой. Ответили, что никому еще она не приходила. Потом другой мужчина сказал приходить через 4 дня, будет зарплата. Через 4 дня мы пришли, он прям перед нами ушел, сказал нам ждать. Так и не дождавшись, я зашла в кабинет администратора и спросила когда он будет. В итоге нас культурно отшили. Мы поехали в ИТЦ компании, где в бухгалтерии нам сказали, что не имеют права выдавать зарплату. В юридическом отделе женщина сказал, что не знает - работали мы или нет, и вообще - ничем помочь не может. Еще проблема в том, что официально не трудоустроили мою подругу, хотя должны были. Ответить, почему так произошло - так и не смогли. Сегодня обещали нам выдать зарплату, так как кто-то там выходит с отпуска. Как запросить у них надбавки за просроченность невыдачи заработной платы? Статьи они все знают, а делать ничего не хотят.
Лучший ответ
Здравствуйте!
если официально не были трудоустроены, сложно будет что либо получить
вам нужно обращаться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений и взыскании зарплаты. пройдет 3 месяца (срок исковой давности) - вы и этого не сможете сделать