Нижневартовск, 20.01.2016, 07:25

Пенсионерам, увольняемым по организационным мероприятиям - что выплатит предприятие?

Вопрос №9451501 из г. Нижневартовск
опубликован 20.01.2016, 07:25
Мой муж на пенсии (пенсия военная). Работал В МЧС вольнонаемным, в ремонтном цехе. Сегодня ему и всем другим вручили уведомление В котором написано: ВЫ уведомляетесь о предстоящем увольнении, в связи с проведением организационных штатных мероприятий, ваша должность будет сокращена в соответствии с пунктом 2 части 1 ст.81 трудового кодекса России. Вопрос: ПЕНСИОНЕРАМ что обязано выплатить предприятие при расчете?
Лучший ответ
Рекомендуется

Я СПРАШИВАЛА ПРИ УВОЛЬНЕНИИ ПЕНСИОНЕРОВ.Мой муж на пенсии(пенсия военная). Работал В МЧС вольнонаемным,в ремонтном цехе. Сегодня ему и всем другим вручили уведомление В котором написано : ВЫ уведомляетесь о предстоящем увольнении ,в связи с проведением организационных штатных мероприятий,ваша должность будет сокращена в соответствии с пунктом 2 части 1 ст.81 трудового кодекса России. Вопрос : ПЕНСИОНЕРАМ что обязано выплатить предприятие при расчете?

20.01.2016, 07:42

и платят пенсионерам.

При увольнении платить з/п за отработанный период+компенсация за не использованный отпуск+выходное пособие за 1 месяц.

Он должен встать на учет в ЦЗН потом еще получить за 2 месяца--после этого снимут с учета--так как пенсионер.

20.01.2016, 07:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Да.

Статья 178. Выходные пособия

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 178]

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

20.01.2016, 07:33
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Я СПРАШИВАЛА ПРИ УВОЛЬНЕНИИ ПЕНСИОНЕРОВ.Мой муж на пенсии(пенсия военная). Работал В МЧС вольнонаемным,в ремонтном цехе. Сегодня ему и всем другим вручили уведомление В котором написано : ВЫ уведомляетесь о предстоящем увольнении ,в связи с проведением организационных штатных мероприятий,ваша должность будет сокращена в соответствии с пунктом 2 части 1 ст.81 трудового кодекса России. Вопрос : ПЕНСИОНЕРАМ что обязано выплатить предприятие при расчете?

20.01.2016, 07:42

и платят пенсионерам.

При увольнении платить з/п за отработанный период+компенсация за не использованный отпуск+выходное пособие за 1 месяц.

Он должен встать на учет в ЦЗН потом еще получить за 2 месяца--после этого снимут с учета--так как пенсионер.

20.01.2016, 07:46

Скажите ,пожалуйста, а если живешь в районе приравненном к крайнему северу ? Этот расчет остается в силе или как то по другому?

20.01.2016, 08:31

Статья 318. Государственные гарантии работнику, увольняемому в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 50] [Статья 318]

Работнику, увольняемому из организации, расположенной в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса), выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, за ним также сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше трех месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за указанным работником в течение четвертого, пятого и шестого месяцев со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в месячный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Выплата выходного пособия в размере среднего месячного заработка и сохраняемого среднего месячного заработка, предусмотренных частями первой и второй настоящей статьи, производится работодателем по прежнему месту работы за счет средств этого работодателя

20.01.2016, 08:33

Извините,может повторяюсь... Вы дали ответ по району приравненному к крайнему северу...это касается и пенсионеров? Спасибо !

20.01.2016, 09:25

закон для всех.

20.01.2016, 09:29

Здравствуйте.Муж получил предписание на увольнение по ст.8 п.2 части1,уволиться он должен будет 1 апреля. Если он пойдет в отпуск с 10 февраля и будет гулять до 1 апреля согласно графика на отпуск. Вопрос : может ли он пойти в отпуск с последующим увольнением,чтобы уволили 1 апреля и выдали компенсацию по ликвидации предприятия. Он хотел бы уехать в другой город и не приезжая получить расчет согласно ст 8 п.2 части 1. Разьясните пожалуйста. Спасибо заранее.

27.01.2016, 08:49

Здравствуйте.Муж получил предписание на увольнение по ст.8 п.2 части1,уволиться он должен будет 1 апреля. Если он пойдет в отпуск с 10 февраля и будет гулять до 1 апреля согласно графика на отпуск,отпуск у него 55 рабочих дня. Вопрос : может ли он пойти в отпуск с последующим увольнением,чтобы уволили 1 апреля и выдали компенсацию по ликвидации предприятия. Он хотел бы уехать в другой город и не приезжая получить расчет согласно ст 8 п.2 части 1. Разьясните пожалуйста,такое возможно. Или же все таки нужно приехать из отпуска и уволиться и только тогда выплатят компенсацию...

27.01.2016, 09:52

Юридические услуги в Нижневартовск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034