Требование банка оплатить долг по ссуде - правомерность и законные основания

Я являюсь поручителем у свекрови которая взяла ссуду в 2011 году. Вчера поступил звонок с Банка с требованием чтобы я оплатила долг перед банком, т.к ссудозаемщик оплачивает свою ссуду в срок но, два месяца не полностью сумму и накопился долг. Дали мне срок неделю. Но, до этого никаких уведомлений со стороны банка не было что возникла проблема с недоплатой ссуды, самому судозаемщику не писали и не звонили с требованием погасить долг. Т.Е. напрямую обратились к поручителю и установили минимальный срок. Прав ли банк? На какие законы можно ссылаться?
Лучший ответ

Можете ничего не платить, предложите в суд обратиться.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Да, Банк прав, если не истек срок Вашего договора поручительства. После выплаты долга Вы вправе подать иск к ЗАемщику о выплате Вам перечисленных Банку сумм и процентов за пользование ими на основании ст. 395 ГК РФ.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Здравствуйте.Зогласно ГК РФ вы как поручитель несете равную ответственность перед заемщиком.Но,прежде чем выплачивать долг за другого человека посоветуйте обратиться представителям Банка в суд.Процедура займет 1-2 месяца,за это время найдите заемщика и урегулируйте ситуацию.В противном случае банк взыщет сумму с Вас.