Какой налог должен платить предприятие продовольственных товаров и алкоголи за работника с Армении.
Здравствуйте! Временно пребывающие на территории РФ иностранцы, включая граждан Беларуси, Казахстана или Армении, признаются застрахованными лицами в рамках отношений по обязательному пенсионному страхованию (п. 1 ст. 7 федерального закона от 15.12.01 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации»). Поэтому выплаты в их пользу облагаются пенсионными взносами.Доходы работников, которые являются гражданами Республик Беларусь, Казахстан и Армения облагаются НДФЛ по ставке 13 процентов с первого дня работы, независимо от срока пребывания в РФ.
Федеральный закон об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации. 167-ФЗ (от 01.01.2025)