Спор о гарантии - Онлайм утверждает 1 год, но гарантийный талон указывает 2 года
Добрый день Марта! В соответствии со ст.10 Закона "О защите прав потребителей" продавец или лицо оказывающее услуги обязательно указывает гарантийный срок на предоставляемое изделие (п.2 ст.10 Закона ОЗПП)
Информация, предусмотренная пунктом 2 настоящей статьи, доводится до сведения потребителей в технической документации, прилагаемой к товарам (работам, услугам), на этикетках, маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товаров (работ, услуг). Информация об обязательном подтверждении соответствия товаров представляется в порядке и способами, которые установлены законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, и включает в себя сведения о номере документа, подтверждающего такое соответствие, о сроке его действия и об организации, его выдавшей.
Таким образом, указанный в гарантийном талоне гарантийный срок является обязательным для Онлайма.
Вы имеете право на гарантийное обслуживание, либо возврат денежных средств, неустойку, возмещение морального и материального вреда и юридических расходов.
При грамотном подходе Ваш вопрос будет решен.
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)