Химки, 20.01.2016, 16:42

Право на наследство - возможность подать иск о лишении двоюродной сестры прав на недостойное наследство

Вопрос №9458121 из г. Химки
опубликован 20.01.2016, 16:42
Совершенно случайно узнала, что в другом городе у меня есть наследство. Моей матери и её брату достался в равных долях дом от их умершего брата в 1993 г. Наш дядя очень хотел, чтобы дом достался только ему, он уговаривал маму уступить ему её долю. Мы считали, что она уступила. Никаких документов мы не нашли, никаких налоговых извещений за 15 лет после смерти мамы с 2000 г. не получали. А теперь я нашла право собственности на половину дома и узнала, что всем домом пользуется моя двоюродная сестра. Налоги тоже за меня платит. Получается, что их семья мечтала заполучить весь дом - завладели и незаконно пользуются - перестроили и пр. Могу ли я подать на двоюродную сестру в суд с иском о лишении её семьи (в её лице) прав на наследства как недостойных наследников?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваша ситуация может развиваться по-разному.

Вы принимали какое-либо наследство (кроме этого дома) после умершей матери или нет?

20.01.2016, 16:56

начнем с того, что такого иска не существует...из вашего текста не понятно то право собственности, которое вы нашли - на кого оно оформлено...попробуйте задать вопрос еще раз

20.01.2016, 16:44

Нет лишить права на наследство вы не можете, а вот подать иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения Вы можете. Нужна помощь, обращайтесь. Удачи.

20.01.2016, 16:48

Мы нашли Право собственности на наследство, оформленное в1995 году на мою маму. Я вступала в наследство в 2000 году и приняла в наследство все, что мы тогда нашли - сберкнижку с остатками пенсии.

21.01.2016, 07:10

Если так, то вы приняли и долю мамы в доме.

Вам необходимо получить выписку из ЕГРП на этот дом и обратиться на очную консультацию.

Дальнейшие действия будут зависеть от содержания выписки.

Возможно, вам придётся обратиться в суд.

Если вам будет необходима помощь, обращайтесь.

21.01.2016, 07:56