Жигулевск, 21.01.2016, 05:08

Как оформить рассрочку при продаже квартиры без дополнительных затрат на нотариуса?

Вопрос №9464271 из г. Жигулевск
опубликован 21.01.2016, 05:08
Продаю квартиру. У покупателей нехватает 30 т. Просят рассрочку на 3 мес. У меня так складываются обстоятельства, что ждать других покупателей не могу. Хотела у натариуса оформить натариально всё.Но там сказали что нужно оформлять договор займа и что это стоит 7 т + % что натариус насчитает на эту сумму. Для меня это очень большие деньги, а у покупетелей их тоже нет, как уже понятно. Что можно сделать в такой ситуации? Как оформить ещё,чтоб это имело юридитескую силу и если не будет выплачена сумма то я могла бы спокойно обратиться в суд? Просто уезжаем в другой город и там если что нужно будет обращатьсч в суд. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы или Ваш адвокат вправе составить договор купли-продажи, в котором будет указана стоимость квартиры, какую первую часть суммы должен уплатить покупатель и в какой срок, и указать, что до полной оплаты квартира будет находиться в залоге у Вас, иметь обременение, и указать, что вторую часть оплаты в размере 30 тыс.руб. покупатель должен будет уплатить в соответствующий конкретный срок , например, в срок до 1 мая 2016 года.

21.01.2016, 09:56

Вам нужно в договоре указывать что 30000 руб. должно быть оплачено в течение определенного срока. Кроме того необходимо указать что до выплаты денег будет залог недвижимости

21.01.2016, 05:11

Огромное вам спасибо!!! Но уточните пожалуйста:Это указывается всё в договоре купли продажи что составляет риэлтор и с которым мы выходим на оформление в регпалату или МФЦ?

21.01.2016, 05:28

Риэлтор сдерет с вас не меньше тысячи, а в МФЦ договор купли-продажи вам сделают за 300 руб. Это указывается в договоре купли-продажи. Так что, зачем вам риэлтор?

21.01.2016, 05:38

Вы или Ваш адвокат вправе составить договор купли-продажи, в котором будет указана стоимость квартиры, какую первую часть суммы должен уплатить покупатель и в какой срок, и указать, что до полной оплаты квартира будет находиться в залоге у Вас, иметь обременение, и указать, что вторую часть оплаты в размере 30 тыс.руб. покупатель должен будет уплатить в соответствующий конкретный срок , например, в срок до 1 мая 2016 года.

Вам необходимо три проекта договора.

21.01.2016, 09:57