Оформление покупки комнаты в общежитии через дарение - юридическая сторона и возможные риски
Здравствуйте! Да, действительно при предложенном варианте, для продавца, не потребуется соблюдение права преимущественной покупки. Но вы как выгодоприобретатель (одаряемый), будете обязаны оплатить 13% НДФЛ, по договору дарения, если только дарение не будет иметь место между близкими родственниками. Так же есть опасность обращения других участников долевой собственности (соседей), в суд с иском о признании сделки договора дарения доли, недействительной в связи с её притворностью. Согласно ст. 170 ГК РФ - "Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила".
Всего доброго!
Да это законно, Вы как сособственник будете иметь право преимущественной покупки. При дарении согласия остальных собственников не требуется.