Обман риэлтеров при покупке дома - возможность возврата денег и борьба за справедливость
Мы купили дом с земельным участком через риэлтеров. Хозяйка этого дома живёт в другом регионе, написала доверенность на риэлтера. И все вопросы решал он сам с нами. Встретится, созвониться с хозякой нам не дали они. И нас от хозяйки они скрывали. За дом первоначально они просили 2 000 000 руб. Но так как дом старый и нуждается в ремонте мы просили скидку. Риэлтеры сказали что созвонятся с хозяйкой и спросят ее. Позвонили нам на следующий день и говорят что хозяйка сделала скидку 200 000 руб. Мы конечно же обрадовались. За этот разговор риэлтеров с хозяйкой они с нас запросили процент, вышло 36 000 руб. Мы заплатили. А в действительности они к ней не звонили. Дом она продавала за 1 500 000 руб, это мы позже узнали к сожалению. На сделку хозяйка тоже не приезжала. В договоре о купле-продаже они попросили нас указать сумму в 1 000 000 руб. Это они объяснили так, чтоб хозяйке 13 % не платить, ну мы согласились. Но написал риэлтер расписку, что с нас взяли за дом и земельный участок 1 800 000 руб. Всё сделка произошла, деньги отдали, свидетельство о госрегистрации получили. Через три недели получилось нам познакомиться с бывшей хозяйкой. И мы узнали что риэлтеры нас обманули. Хозяйке сказали риэлтеры, что дом продали за 1 500 000 руб и ей передали эту сумму, а мы то заплатили 1 800 000 руб! То есть вышло что риэлтеры обманули нас, и хозяйке не отдали 300 000 руб и с нас взяли на 300 000 больше, ведь хозяйка продавала за 1 500 000 руб. Вопрос такой: есть ли реальная возможность эти деньги с них взять, есть ли закон против таких наглых людей? Нужно ли разбираться в суде? И кто оказался жертвой мошенников, мы, покупатели или хозяйка? Стоит ли бороться за справедливость?
Лучший ответ
Сколько раз уже писали, чтобы не обращались к риэлторам, а теперь вы не сможете ничего сделать, т.к. все эти разговоры на словах и доказать что-либо вы не сможете.
Вы мне очень помогли, спасибо!
Обращайтесь все вместе в полицию по факту мошенничества, но вначале обратитесь к адвокату за консультацией. Не видя документов, очень сложно делать какие-либо прогнозы. Тем не менее, наказать надо.
Вы мне очень помогли, спасибо!