Последствия написанной расписки под залог половины дома и возможные способы сохранить единственное жилье в случае невозврата денег в срок
ВЗЯЛА У ЛЮБОВНИКА ДЕНЬГИ 300 Т.Р В ДОЛГ ПОД ЗАЛОГ 1/2 ДОМА-НАПИСАЛА РАСПИСКУ, ГДЕ УКАЗАНО, ЧТО ДО 15.04.2016 Я ДОЛЖНА ДЕНЬГИ ВЕРНУТЬ. МОГУ ЛИ Я ЛИШИТЬСЯ 1/2 ДОМА, ВЕДЬ СТОИМОСТЬ ДОМА 2,5 МЛН. РУБ. КАКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ НАПИСАННОЙ РАСПИСКИ? что делать чтобы не лишиться единственного жилья. Ведь у меня больная мама со мной живет?
Лучший ответ
Если залог не зарегистрирован в Росреестре, то юридически его не существует. Следовательно, при отсутствии залога обращение взыскания на 1/2 долю дома, если он является единственным местом проживания должника, законом не допускается в силу ст. 446 ГПК РФ. Максимум, что может сделать займодавец - взыскать сумму долга в судебном порядке и обратить взыскание на иное имущество должника, на которое в соответствии с законом допускается обращение взыскания по обязательствам должника.
отдать деньги вам надо.