Краснодар, 21.01.2016, 21:12

Оплатит ли бывший работодатель больничный при увольнении по соглашению сторон?

Вопрос №9474784 из г. Краснодар
опубликован 21.01.2016, 21:12
Уволили по соглашению сторон ст.77 п.1 с выплатой компенсации 31.12.2015 г. С 13.01.2016 г. нахожусь на больничном. Подскажите оплатит ли бывший работодатель мне больничный? (На работу не устроилась)
Лучший ответ
Рекомендуется

Работодатель обязан оплатить листок нетрудоспособности, если Вы заболели в течение 30 календарных дней со дня увольнения (пункт 3 статьи 13 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством").

21.01.2016, 21:20
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Обязан выплатить.

21.01.2016, 21:14
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Подскажите на какую статью ссылаться при отказе работодателя в отказе оплаты.

21.01.2016, 21:20

Сошлитесь на Федеральный закон, который я указала в ответе. Если работодатель откажет в оплате листка нетрудоспособности, тогда попробуйте обратиться в территориальный орган Фонда социального страхования. Хотя и они вряд ли Вам помогут. В подобных ситуациях, как правило, только через суд можно получить оплату.

21.01.2016, 21:36

Юридические услуги в Краснодар

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034