LSN Messenger
Екатеринбург, 22.01.2016, 00:30

Освобождаются ли физические лица, признанные малоимущими, от государственной пошлины при регистрации договора купли-продажи недвижимости?

Вопрос №9476513 из г. Екатеринбург
опубликован 22.01.2016, 00:30
Скажите освобождаются ли от государственной пошлины физ. лица признанные малоимущими. Например при регистрации договора купли продажи на недвижимое имущество.
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с подпунктом 15 пункта 1 Статьи 333.35. "Льготы для отдельных категорий физических лиц и организаций" налогового Кодекса РФ от уплаты государственной пошлины за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество, договоров об отчуждении недвижимого имущества , освобождаются физические лица, признаваемые малоимущими в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации.

Основанием для предоставления льгот физическим лицам является удостоверение установленного образца

22.01.2016, 00:43
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Доброго времени суток. п.п. 15 п. 1 ст. 333.35 НК РФ физические лица, признаваемые малоимущими в соответствии с ЖК РФ, освобождаются от уплаты государственной пошлины за государственную регистрацию прав на недвижимое им-о.

22.01.2016, 00:34

То есть не важно являюсь я покупателем или продавцом? Если малоимущим признан продавец то он освобождается от уплаты госпошлины?

22.01.2016, 00:42

При отчуждении недвижимости, госпошлину отплачивает исключительно покупатель, т.к. будет производится регистрация его права собственности. И, если он малоимущий, ему предоставляется льгота. Если малоимущий Продавец, то льгота не предоставляется

22.01.2016, 00:44

Можно узнать какое удостоверение, а не достаточно будет справки из соц защиты о том что семья является малоимущими

22.01.2016, 00:45

Сказано же что госпошлину за регистрацию договора купли продажи оплачивают обе стороны в равных долях. а вы говорите что покупатель

22.01.2016, 00:57