Освобождаются ли физические лица, признанные малоимущими, от государственной пошлины при регистрации договора купли-продажи недвижимости?
В соответствии с подпунктом 15 пункта 1 Статьи 333.35. "Льготы для отдельных категорий физических лиц и организаций" налогового Кодекса РФ от уплаты государственной пошлины за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество, договоров об отчуждении недвижимого имущества , освобождаются физические лица, признаваемые малоимущими в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации.
Основанием для предоставления льгот физическим лицам является удостоверение установленного образца
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Доброго времени суток. п.п. 15 п. 1 ст. 333.35 НК РФ физические лица, признаваемые малоимущими в соответствии с ЖК РФ, освобождаются от уплаты государственной пошлины за государственную регистрацию прав на недвижимое им-о.
То есть не важно являюсь я покупателем или продавцом? Если малоимущим признан продавец то он освобождается от уплаты госпошлины?
При отчуждении недвижимости, госпошлину отплачивает исключительно покупатель, т.к. будет производится регистрация его права собственности. И, если он малоимущий, ему предоставляется льгота. Если малоимущий Продавец, то льгота не предоставляется
Можно узнать какое удостоверение, а не достаточно будет справки из соц защиты о том что семья является малоимущими
Сказано же что госпошлину за регистрацию договора купли продажи оплачивают обе стороны в равных долях. а вы говорите что покупатель