Машина уехала, через несколько дней загорелась, была экспертиза, показала что из за электрики.
Не понимаю, что значит "вешает" ответственность. Если фирма подала на него исковое заявление о взыскании вреда, то чтобы ответить на Ваш вопрос, нужно изучить это заявление. Если произошло что-то другое - нужно знать эти обстоятельства. Я барнаульский адвокат, приходите на консультацию, разберёмся, посоветую, что делать. Запись на приём (3852) 699941.
Чтобы ответственность повесить на него нужно потверждение того что, то что он ремонтировал и стало причиной или следствием возгорания, при этом ему нужно понять в ходило ли это в круг его обязанностей и делал ли он что-то по электрике, вполне возможно что экспертиза просто спихнула на него да и все. Если да он делал, то здесь есть упущение руководителя что он зная, о том что он не прошел еще все курсы по электрики и не был специалистом допустил, его к ремонту этой машины, и доля его отвественности есть то что он зная что не должен допустим а все равно делал. Такие факторы как начальник приказал под угрозой увольнения играют пусть и не значительую, роль. Поэтому рекомендую ему сходит. в трудвую инспекцию, думаю их там знают, а так если что не пойдет пусть решате вопрос через суд,и возможно назначает новую экспертизу, так дешевле отдать за экспертизу чем за машину,и пусть не подписыввает сейчас никаких докуметов о материальной отвесвтенности, если их нет, то и с работника нельзя ничего взыскать, и этого его возможный выход.
С уважением Дмитрий