Как решить проблему приватизации квартиры, находящейся в федеральной собственности?

Продолжаю вопрос, начатый ранее. Хотим приватизировать квартиру. Согласно выписке из ЕГРП квартира находится в оперативном управлении Российской академии наук (РАН). Подаем заявление в РАН - отказ. Подаем в суд - суд тоже отказывает, и в постановлении пишет Суд установил, что спорная квартира находится в федеральной собственности, истец к собственнику жилого помещения за приватизацией не обращался, полномочиями на распоряжение федеральной собственностью РАН в связи с реорганизацией и без согласия собственника имущества не наделено. Причем это ответ и первой, и второй (Верховный Суд) кассации. Так что жалобу писать уже некуда.

Какое разрешение подобной ситуации предусматривает закон? (согласно тем документам, что мы можем получить, мы вроде как должны обращаться в РАН, а суд говорит, что РАН такими полномочиями не наделена)

Поскольку приватизация скоро заканчивается, хотелось бы сразу обратиться в правильный орган. Можно, конечно, обратиться в Росимущество (и мы так сделаем), но, если все-таки это не Росимущество, то мы больше подать никуда не успеем. А в Положении о Федеральном агентстве по управлению государственным имуществом есть такая фраза: Росимущество является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по управлению федеральным имуществом (за исключением случаев, когда указанные полномочия в соответствии с законодательством Российской Федерации осуществляют иные федеральные органы исполнительной власти). То есть, не во всех случаях федеральным имуществом распоряжается Росимущество (в нашем это может быть ФАНО или кто-нибудь еще).

И еще одно дополнение. Согласно ст. 2 ФЗ N253 О Российской академии наук, реорганизации...: Функции и полномочия учредителя и собственника федерального имущества Российской академии наук от имени Российской Федерации осуществляются Правительством Российской Федерации.

Лучший ответ

Здравствуйте!

Как указано в ч. 2 ст. 2 Федерального закона от 27.09.2013 N 253-ФЗ "О Российской академии наук, реорганизации государственных академий наук и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", функции и полномочия учредителя и собственника федерального имущества Российской академии наук от имени Российской Федерации осуществляются Правительством Российской Федерации.

В действительности проблема несколько надуманна.

Федеральным законом определен орган, осуществляющий функции и полномочия собственника данного имущества. Это - Правительство РФ. Следовательно, к нему и нужно обращаться.

А срок приватизации жилых помещений, кстати сказать, планируется продлить бессрочно. Соответствующий законопроект уже готовится.

Это лучший ответ

Обращаться необходимо в Росимущество. Считается, что Свою волю на приватизацию, если отправите письмо по почте, Вы изъявили в день направления письма по почте. Соответственно, если Вы будете обращаться в суд с иском, то на том основании, что Вы якобы не уложились в срок, Вам отказать не имеют право. Кроме этого приватизацию продлевают еще на год.

Данная квартира является служебной по отношению к Вам.

Служебные жилые помещения - это жилые помещения специализированного жилищного фонда, в качестве которого используются жилые помещения государственного и муниципального жилищных фондов. Они предназначены для проживания граждан, состоящих в трудовых отношениях с органами государственной власти и местного самоуправления, государственными и муниципальными предприятиями и учреждениями или назначенных на выборную должность в органах государственной власти и местного самоуправления (п. 2 ч. 2 ст. 19, п. 1 ч. 1 ст. 92, ст. 93 ЖК РФ). Использовать жилое помещение в качестве служебного можно только после его отнесения к специализированному жилищному фонду.

По общему правилу приватизировать служебное жилое помещение нельзя. Однако собственник жилищного фонда или уполномоченный им орган с согласия собственника вправе принять решение о приватизации служебного жилого помещения (ст. 4 Закона от 04.07.1991 N 1541-1).

Если квартира имеет статус служебного жилья, подайте собственнику квартиры заявление о заключении с вами договора социального найма или договора передачи квартиры в собственность в порядке приватизации и необходимые документы.