Как решить проблему приватизации квартиры, находящейся в федеральной собственности?

Вопрос №9477121 из г. Москва
опубликован 22.01.2016, 04:18

Продолжаю вопрос, начатый ранее. Хотим приватизировать квартиру. Согласно выписке из ЕГРП квартира находится в оперативном управлении Российской академии наук (РАН). Подаем заявление в РАН - отказ. Подаем в суд - суд тоже отказывает, и в постановлении пишет Суд установил, что спорная квартира находится в федеральной собственности, истец к собственнику жилого помещения за приватизацией не обращался, полномочиями на распоряжение федеральной собственностью РАН в связи с реорганизацией и без согласия собственника имущества не наделено. Причем это ответ и первой, и второй (Верховный Суд) кассации. Так что жалобу писать уже некуда.

Какое разрешение подобной ситуации предусматривает закон? (согласно тем документам, что мы можем получить, мы вроде как должны обращаться в РАН, а суд говорит, что РАН такими полномочиями не наделена)

Поскольку приватизация скоро заканчивается, хотелось бы сразу обратиться в правильный орган. Можно, конечно, обратиться в Росимущество (и мы так сделаем), но, если все-таки это не Росимущество, то мы больше подать никуда не успеем. А в Положении о Федеральном агентстве по управлению государственным имуществом есть такая фраза: Росимущество является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по управлению федеральным имуществом (за исключением случаев, когда указанные полномочия в соответствии с законодательством Российской Федерации осуществляют иные федеральные органы исполнительной власти). То есть, не во всех случаях федеральным имуществом распоряжается Росимущество (в нашем это может быть ФАНО или кто-нибудь еще).

И еще одно дополнение. Согласно ст. 2 ФЗ N253 О Российской академии наук, реорганизации...: Функции и полномочия учредителя и собственника федерального имущества Российской академии наук от имени Российской Федерации осуществляются Правительством Российской Федерации.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Как указано в ч. 2 ст. 2 Федерального закона от 27.09.2013 N 253-ФЗ "О Российской академии наук, реорганизации государственных академий наук и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", функции и полномочия учредителя и собственника федерального имущества Российской академии наук от имени Российской Федерации осуществляются Правительством Российской Федерации.

В действительности проблема несколько надуманна.

Федеральным законом определен орган, осуществляющий функции и полномочия собственника данного имущества. Это - Правительство РФ. Следовательно, к нему и нужно обращаться.

А срок приватизации жилых помещений, кстати сказать, планируется продлить бессрочно. Соответствующий законопроект уже готовится.

22.01.2016, 04:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации

Это лучший ответ

Обращаться необходимо в Росимущество. Считается, что Свою волю на приватизацию, если отправите письмо по почте, Вы изъявили в день направления письма по почте. Соответственно, если Вы будете обращаться в суд с иском, то на том основании, что Вы якобы не уложились в срок, Вам отказать не имеют право. Кроме этого приватизацию продлевают еще на год.

22.01.2016, 04:19

Данная квартира является служебной по отношению к Вам.

Служебные жилые помещения - это жилые помещения специализированного жилищного фонда, в качестве которого используются жилые помещения государственного и муниципального жилищных фондов. Они предназначены для проживания граждан, состоящих в трудовых отношениях с органами государственной власти и местного самоуправления, государственными и муниципальными предприятиями и учреждениями или назначенных на выборную должность в органах государственной власти и местного самоуправления (п. 2 ч. 2 ст. 19, п. 1 ч. 1 ст. 92, ст. 93 ЖК РФ). Использовать жилое помещение в качестве служебного можно только после его отнесения к специализированному жилищному фонду.

По общему правилу приватизировать служебное жилое помещение нельзя. Однако собственник жилищного фонда или уполномоченный им орган с согласия собственника вправе принять решение о приватизации служебного жилого помещения (ст. 4 Закона от 04.07.1991 N 1541-1).

Если квартира имеет статус служебного жилья, подайте собственнику квартиры заявление о заключении с вами договора социального найма или договора передачи квартиры в собственность в порядке приватизации и необходимые документы.

22.01.2016, 04:20

И в чем проблема?????

К правительству и обращайтесь с просьбой о приватизации.

Оно собственник квартиры.

Согласно ст. 2 ФЗ N253 "О РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК,

РЕОРГАНИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ АКАДЕМИЙ НАУК"

А Росимущество никакого отношения к квартире не имеет. Оно не передано ему вдаже в управление!!!

22.01.2016, 04:22

Для решения вопроса о приватизации жилья вам следует руководствоваться нижеуказанными Правилами

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК,

РЕОРГАНИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ АКАДЕМИЙ НАУК И ВНЕСЕНИИ

ИЗМЕНЕНИЙ В ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 2. Правовое положение Российской академии наук

1. Российская академия наук является федеральным государственным бюджетным учреждением.

2. Функции и полномочия учредителя и собственника федерального имущества Российской академии наук от имени Российской Федерации осуществляются Правительством Российской Федерации.

Правила

согласования распоряжения недвижимым имуществом федерального государственного бюджетного учреждения "Российская академия наук", в том числе передачи недвижимого имущества в аренду

(утв. постановлением Правительства РФ от 26 мая 2015 г. N 503)

1. Настоящие Правила устанавливают порядок согласования распоряжения недвижимым имуществом федерального государственного бюджетного учреждения "Российская академия наук", в том числе передачи недвижимого имущества в аренду (далее соответственно - Академия, сделка).

2. Для принятия Правительством Российской Федерации решения о согласовании сделки Академия представляет в Федеральное агентство по управлению государственным имуществом на бумажном и электронном носителях следующие документы:

а) письмо, содержащее просьбу о согласовании распоряжения недвижимым имуществом, а также сведения о балансовой стоимости недвижимого имущества, предполагаемом способе распоряжения недвижимым имуществом, предполагаемом размере доходов от совершения сделки и обоснование распоряжения недвижимым имуществом;

б) бухгалтерская (финансовая) отчетность на последнюю отчетную дату с отметкой налогового органа о принятии бухгалтерской (финансовой) отчетности;

в) отчет об оценке рыночной стоимости величины годовой арендной платы на недвижимое имущество, в отношении которого предполагается заключить договор аренды, подготовленный не позднее 3 месяцев до его представления (при намерении заключить договор аренды);

г) отчет об оценке рыночной стоимости недвижимого имущества, являющегося предметом сделки, подготовленный в соответствии с законодательством Российской Федерации об оценочной деятельности по итогам оценки, проведенной не ранее чем за 3 месяца до представления отчета (при намерении заключить сделку купли-продажи);

д) выписки из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, содержащие сведения о правах на объект недвижимого имущества, являющийся предметом сделки, а также на земельный участок, на котором он расположен (выданные не ранее чем за 3 месяца до их представления в Федеральное агентство по управлению государственным имуществом в соответствии с настоящим пунктом);

е) сведения, внесенные в государственный кадастр недвижимости в виде:

кадастровой выписки об объекте недвижимости;

кадастровой справки о кадастровой стоимости объекта недвижимости;

ж) гарантийное письмо Академии, подтверждающее, что недвижимое имущество, в отношении которого планируется распоряжение, свободно от прав третьих лиц;

з) проект заявки об участии в торгах (при заключении договора аренды или сделки купли-продажи);

и) проект предлагаемого к заключению договора;

к) копии учредительных документов, заверенные в установленном порядке (с предъявлением оригиналов, если копии не заверены), юридического лица, с которым планируется заключить сделку (за исключением случаев заключения сделки по результатам проведения торгов);

л) выписка из Единого государственного реестра юридических лиц, содержащая сведения о юридическом лице, с которым планируется заключить сделку (за исключением случаев заключения сделки по результатам проведения торгов).

3. Документы, предусмотренные пунктом 2 настоящих Правил, подписываются (заверяются) президентом Академии (лицом, исполняющим его обязанности) или заместителем президента Академии, уполномоченным на основании доверенности на совершение сделки, и главным бухгалтером Академии и представляются прошитыми, пронумерованными и скрепленными печатью.

4. Федеральное агентство по управлению государственным имуществом вправе запросить у Академии дополнительно документы исходя из условий совершения сделки.

5. Федеральное агентство по управлению государственным имуществом в течение 10 рабочих дней со дня поступления документов, предусмотренных пунктом 2 настоящих Правил:

а) проверяет полноту (комплектность) представленных документов и достоверность сведений, содержащихся в них, и их соответствие требованиям законодательства Российской Федерации и настоящих Правил;

б) вносит в установленном порядке в Правительство Российской Федерации проект распоряжения Правительства Российской Федерации о согласовании сделки.

6. В случае неполноты либо недостоверности сведений в представленных документах, а также в случае необходимости представления дополнительно документов в соответствии с пунктом 4 настоящих Правил Федеральное агентство по управлению государственным имуществом в письменной форме уведомляет Академию о необходимости представления соответствующих документов с указанием срока их представления.

При этом срок рассмотрения Федеральным агентством по управлению государственным имуществом документов, представленных Академией, приостанавливается до дня поступления в Федеральное агентство по управлению государственным имуществом всех доработанных и (или) представленных дополнительно документов.

7. В случае если планируемая к заключению сделка не соответствует целям и видам деятельности Академии, и (или) совершение сделки приведет к невозможности осуществления Академией деятельности, цели, предмет и виды которой определены ее уставом, и (или) планируемая к заключению сделка противоречит законодательству Российской Федерации и устранить противоречия не представляется возможным,

22.01.2016, 05:33

Квартира не служебная!! Уважаемые юристы, просьба не отходить от вопроса. Иначе даже со второй попытки до ответа мы не доберемся.

Вопрос такой:

Какое разрешение подобной ситуации предусматривает закон? (согласно тем документам, что мы можем получить, мы вроде как должны обращаться в РАН, а суд говорит, что РАН такими полномочиями не наделена)

22.01.2016, 17:06

Росимущество. Далее ждем тридцать дней и идем в суд. Можете, для перестраховки, параллельно, обратиться в правительство РФ, а также к Президенту, он отправит его по принадлежности и Вам придет соответствующее уведомление об этом, что кстати считается подтверждением Вашего обращения в надлежащий орган

22.01.2016, 04:41