Как решить вопрос приватизации квартиры, принадлежащей Российской академии наук?

Вопрос №9661431 из г. Москва
опубликован 07.02.2016, 18:08

Подали в Российскую академию наук (РАН) заявление на приватизацию квартиры, в которой мы проживаем. Согласно нашей выписке из ЕГРП она принадлежит РАН на праве оперативного управления. РАН отказала - тогда подали суд. Ответчиком выступала РАН. Суд (верховный) отказал по причине того, что к собственнику мы не обращались, полномочиями на распоряжение федеральной собственностью РАН в связи с реорганизацией и без согласия собственника не наделено.

Обратились с заявлением о приватизации в Росимущество и ФАНО. Обе организации прислали ответ, что согласно выписке из ЕГРП наша квартира принадлежит РАН и, соответственно, заявление переправлено туда.

Какой выход из этой ситуации? (Суд, вплоть до верховного, отказывает в приватизации, поскольку мы к собственнику не обращались - ни в какую другую организацию мы обратиться не можем, поскольку они утверждают, что они не собственники.)

Лучший ответ
Рекомендуется

Новый иск к другому ответчику подавайте.

Статья 38 ГПК РФ. Стороны

1. Сторонами в гражданском судопроизводстве являются истец и ответчик.

2. Лицо, в интересах которого дело начато по заявлению лиц, обращающихся в суд за защитой прав, свобод и законных интересов других лиц, извещается судом о возникшем процессе и участвует в нем в качестве истца.

3. Стороны пользуются равными процессуальными правами и несут равные процессуальные обязанности.

07.02.2016, 19:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

Теперь обращайтесь в суд с иском к собственнику имущества и требуйте заключения договора передачи жилого помещения в собственность. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Вступившее в силу Решение суда обязательно к исполнению согласно статье 13 Гражданского процессуального кодекса РФ.

07.02.2016, 18:09

Правильно Вас суды указали. Вы к собственнику не обращались а нужно было.

Напишите запрос -письмо с уведомлением о вручении и направьте его в РАН

В соответствии с ч. 1 ст. 2 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан в Российской Федерации" от 02 мая 2006 года N 59-ФЗ граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы, органы местного самоуправления и должностным лицам

Согласно п. 3 ст. 5 вышеуказанного Закона при рассмотрении обращения государственным органом, органом местного самоуправления или должностным лицом гражданин имеет право получать письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов, за исключением случаев, указанных в статье 11 настоящего Федерального закона, уведомление о переадресации письменного обращения в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов.

Если ответ не дадут в срок 30 дней то должностное лицо подлежат административному наказанию в виде штрафа ст. 5.59 КоАП РФ

07.02.2016, 18:11

Уважаемый Олег г.Москва !

Согласно ст.2 ФЗ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

"Граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении !!! учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия ВСЕХ совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях предусмотренных настоящим законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации".

Таким образом, исходя из выше изложенного, что:

-если ваше жилое помещение, предоставлено проживающим в нём гражданам, на условиях социального найма, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении !!! учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, то ВСЕ зарегистрированные в данном жилом помещении СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА граждане имеют законное право на их бесплатную приватизацию в собственность.

Для решения вопроса по приватизации жилых помещений вам необходимо обратиться с Заявлением в Отдел по приватизации, расположенный в вашем городе при Администрации муниципального образования.

Письменный Отказ в приватизации жилого помещения социального найма вы вправе обжаловать в судебном порядке.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 07.02.2016г

07.02.2016, 18:14

Здравствуйте.Граждане Российской Федерации, имеющие право

пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного

фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их в общую собственность

либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия

всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц

и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

1. Есть ли возможность приватизации квартиры от моего имени другим лицом?

Да, можно по нотариально заверенной доверенности, выданной любому доверенному лицу.

2. Может ли дочь не участвовать в приватизации?

Да, если совершеннолетняя, то может выразить свой отказ в письменной форме.

3. Какие документы/справки нужно собрать для приватизации квартиры?

4. Куда подавать все собранные документы?

Первоначально обратитесь в Многофункциональный центр предоставления услуг населению.

Решение вопроса о

приватизации жилых помещений должно приниматься по заявлениям граждан в

двухмесячный срок со дня подачи документов.

Статьями 6

и 7 Закона

N 1541-1 установлено, что передача жилых помещений в собственность граждан

осуществляется уполномоченными собственниками указанных жилых помещений

органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также

государственными или муниципальными унитарными предприятиями, за которыми

закреплен жилищный фонд на праве хозяйственного ведения, государственными или

муниципальными учреждениями, казенными предприятиями, в оперативное управление

которых передан жилищный фонд.

Передача жилых

помещений в собственность граждан оформляется договором передачи, заключаемым

органами государственной власти или органами местного самоуправления поселений,

предприятием, учреждением с гражданином, получающим жилое помещение в

собственность в порядке, установленном законодательством. При этом

нотариального удостоверения договора передачи не требуется и государственная

пошлина не взимается.

В соответствии с п.

1 ст. 2 Федерального закона

от 21.07.1997 N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое

имущество и сделок с ним» под государственной регистрацией прав на

недвижимое имущество понимается юридический акт признания и подтверждения

государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения

прав на недвижимое имущество.

Пунктом 1 ст. 16 Закона N

122-ФЗ установлено, что государственная регистрация прав проводится на

основании заявления правообладателя, сторон договора или уполномоченного им

(ими) на то лица при наличии у него нотариально удостоверенной доверенности,

если иное не установлено федеральным законом.

Согласно абз. 4 ст.

17 Закона N

122-ФЗ акты (свидетельства) о приватизации жилых помещений, совершенные в

соответствии с законодательством, действовавшим в месте осуществления

приватизации на момент ее совершения, являются основаниями для государственной

регистрации наличия, возникновения, прекращения, перехода, ограничения

(обременения) прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Из изложенного

следует, что при приватизации жилья государственной регистрации подлежит

переход права собственности к гражданам, приватизирующим жилье, в результате

чего граждане подают заявление на регистрацию права собственности, а передающий

жилье орган или организация — заявление о регистрации ранее возникшего права и

(или) перехода права собственности к гражданам.

При государственной

регистрации права собственности на приобретенное жилье в порядке приватизации

государственная пошлина должна уплачиваться новым правообладателем только за

возникновение права на указанное жилье согласно размерам, установленным пп. 20

п. 1 ст. 333.33 НК.

В связи с

этим для гос. регистрации права собственности при приватизации необходим

договор приватизации (безвозмездной передачи в собственность соответствующего

жилья), кадастровый паспорт, заявление собственника (-ов), квитанция об уплате

гос. пошлины.

07.02.2016, 18:18

Здравствуйте!

Решение суда наверняка можно найти на сайте если не секрет напишите фамилию Вашу.

Я составляя иски ответчиком указываю:

1. МАУ «Единый регистрационно-информационный центр» МО ГО

2. Администрация муниципального образования городского округа

в иске

В соответствии с действующим законом РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации » № 1541-1 от 04.07.1991 г. я имею право на приватизацию жилого помещения, но не могу его осуществить так как МАУ «Единый регистрационно-информационный центр» МО ГО ...... не имеет полномочий по оформлению документов на приватизацию данной квартиры, являющейся объектом федеральной собственности.

Свое право на приватизацию я не могу реализовать по независящим от меня обстоятельствам, поэтому на основании вышеизложенного и руководствуясь законом «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации».

ПРОШУ:

1. Признать за мной право собственности на квартиру № ...дома ... улицы ... г. .........

2. Обязать учреждение юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории МО ГО ..... зарегистрировать за мной право собственности на указанную квартиру.

удовлетворяют есть нюансы по принадлежности квартиры но основа указана выше

07.02.2016, 18:58

Если суд сделал вывод о том, что к собственнику не обращались, значит в материалах дела имеется информация о том, кто собственник.

Именно этот субъект и будет надлежащим ответчиком, если откажет Вам в приватизации.

Вы же сами пишите, что квартира принадлежит РАН на праве оперативного управления (ст. 296 ГК РФ). Это не право собственности и РАН не имеет не обходимых полномочий.

Ищите собственника.

07.02.2016, 19:41

Деревянко Станислав Юрьевич:: А если по вновь открывшимся обстоятельствам? Подаем в суд первой инстанции иск с просьбой приватизировать, допустим, на Росимущество. Суд признает, что право оперативного управления принадлежит РАН, а не Росимуществу. (Решение суда считается вновь открывшимися обстоятельствами?) На основе этого снова подаем в ВС?

(Иначе получается полный бред! ВС говорит, что РАН такими полномочиями не наделено, любая другая организация, ссылаясь на ЕГРП, отправлет в РАН.)

Степанов Андрей Борисович:: Ответ из Росимущества согласно ЕГРП квартира ХХХХ принадлежит РАН на праве уопертивного управления. Согласно ст. 6 закона РФ от 04.07.1991г. N 1541-I О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА Передача жилых помещений в собственность граждан осуществляется... государственными или муниципальными учреждениями, казенными предприятиями, в оперативное управление которых передан жилищный фонд. Ваша заявление направлено в РАН.

В материалах дела нет информации о том, кто собственник.

Хоров Алексей Геннадьевич:: Уже написали заявление в РАН - я же указал это в вопросе.

Моисеев Владимир Николаевич:: /Для решения вопроса по приватизации жилых помещений вам необходимо обратиться с Заявлением в Отдел по приватизации, расположенный в вашем городе при Администрации муниципального образования./

А это имеет смысл? Квартира не муниципальная, а федеральная собственность.

09.02.2016, 14:29

Посмотрите в интернете

Решение № 2-379/2012 от 26 января 2012 г. по делу № 2-379/2012

.....рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску Алтуховых Салимы Газизовны Галины Сергеевны, Григория Сергеевича к Сибирскому отделению Российской академии наук, Территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Новосибирской области, Государственному унитарному предприятию «Жилищно-коммунальное хозяйство СО РАН» о признании права собственности на жилое помещение в порядке приватизации,

иск удовлетворен

07.02.2016, 20:48