Как мои родители лишили меня родительских прав без моего ведома и как их вернуть - моя личная история

Вопрос №947745 из г. Москва
опубликован 04.02.2010, 13:54

Возможно ли лишить родительских прав без ведома самого родителя.? Это лично моя ситуация, в которой я оказалась сама не ведая того. Три года назад у меня произошла неприятная ситуация, из-за которой мы с моей мамой сильно поругались. Она вылила свой гнев следующим образом: Сменила замок на двери, забрала детей. Я попала в больницу, а моим детям назначили опекунов в лице моих родителей на время моей недееспособности, так как отца у них давно нет, мы в разводе и он не уделал им никогда ни времени ни внимания. Через некоторое время мы помирились и все вроде было нормально. Потом мне сказали, что моего бывшего мужа, по инициативе моих родителей (опекунов моих детей) лишили родительских прав. Я не была против и меня это не удивило. Но в прошлом году я случайно нашла документ, в котором говорится, что меня тоже лишили родительских прав, примерно через 4 месяца после моего бывшего мужа. Представьте мое состояние. Вроде с родителями все налажено... мы живем вместе и мирно... а оказалось, что я для своих детей давно уже никто. Ни отец ни мать немогут внятно мне объяснить как и зачем они так поступили... и зачем скрывали от меня этот факт. Они люди пожилые... спорить с ними мне сложно да и смысла нет. Уважаемые юристы! У меня вопрос следующий: как можно было лишить родительских прав без уведомления меня об этом... тем более что я в это время уже жила вместе с родителями.? как мне вернуть мои права?... родители меня запугивают какими то ужасными процедурами. И конечно мне интересно... как этот факт скажется на моей личной биографии?

Заранее огромная благодарность за ответ!

Лучший ответ
Рекомендуется

Мария, если Вас признали недееспособной, то вначале надо обратиться в суд с заявлением о признании дееспособной. Однако, сами Вы это сделать не вправе. Это может сделать либо Ваш опекун, либо отдел опеки и попечительства. Если же на самом деле Вас суд недееспособной не признавал, а просто Вы были лишены по состоянию здоровья возможности заботиться о своих детях, то Вы сами уже можете обратиться в суд с заявлением о пересмотре по новым обстоятельствам решения о лишении Вас родительских прав, если Ваше здоровье уже восстановилось.

Сведения о прохождении курса лечения в больнице останутся. Если Ваше заболевание было психическим, то Вы уже никогда не получите работу, связанную с гостайной и т.п.

04.02.2010, 14:06

Если все обстоит так, как Вы описали - законность лишения родительских прав под большим сомнением. Восстановить свои родительские права Вы сможете через суд.

04.02.2010, 14:00

Извините,но без изучения документов,трудно понять ситуацию.

На каком основании Вас лишили родительских прав,возможно это не лишение ,а ограничение ваших прав в связи с болезнью.

Но в любом случае Вы можете их восстановить через суд.

Бюро

04.02.2010, 14:08

Просто так нельзя, но не видя документов заниматься шаманством не хочется. Во всяком случае нарушением является уже то, что Вас не поставили в известность о судебном заседании по данному делу.

04.02.2010, 14:48

Спасибо за быстрый ответ! В решении о лишении родительских прав написанно четко "самоустранилась от воспитания детей". Такого никогда не было .Я понимаю, что сложно дать точный ответ...Мои родители воспользовались моим отсутствием...это сложная семейная ситуация...больше немогу ничего добавить. Но скажите пожалуйста...если меня лишили прав...я об этом должна хотя бы знать?...или просто вот так можно взять и лишить человека права на собственных детей? .

04.02.2010, 14:33