LSN Messenger
Астрахань, 22.01.2016, 10:27

Вопрос о возможности подачи в суд в случае нарушения ИП сроков подписания договора и необходимость предварительного предупреждения о нарушении.

Вопрос №9479332 из г. Астрахань
опубликован 22.01.2016, 10:27
У меня вопрос: Если со своей стороны ИП не подписал и нарушил сроки подписания договора, возможно ли на него подать в суд? И изначально нужно ли направить ему предупреждение о нарушении срока подписания договора?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день,

Это зависит от договора. Если обычный договор между Сторонами, то нет, так как сроков подписания договора нет. Без подписей договор считается незаключенным. Вы можете подать в суд, но только если Ваши права нарушены фактическими действиями (например, Вы выполнили услуги, а контрагент не оплатил, даже если нет договора, оплатить Вам должны).

Если речь идет о гос.контракте, то компания-победитель, которая нарушила сроки подписания государственного контракта, будет признана уклонившейся от его заключения и с высокой долей вероятности попадет Реестр недобросовестных поставщиков. Заказчик вправе не возвращать такому поставщику обеспечение заявки на участие в конкурсе, обратиться в суд для возмещения издержек, связанных с уклонением участника от подписания контракта которые не покрыты обеспечением заявки на участие в конкурсе, и заключить контракт с участником, заявке которого по результатам проведенного конкурса присвоен второй номер.

22.01.2016, 11:54
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

А возможно ли ссылать на ст. 1102 ГК РФ

27.01.2016, 09:40

Я прокомментировала Ваш уточняющий вопрос в личном сообщении.

27.01.2016, 09:48