Как избежать уголовного наказания при обвинении в хищении на работе и примириться с начальником?
Наталья! А может быть в результате бухгалтерской ошибки была указана неверная стоимость шпал, которая согласно их остаточной стоимости составляет 998 рублей 70 копеек, например. В данном случае Вашему супругу грозит не уголовная, а административная ответственность.
Наталья, предоставьте справку из бухгалтерии подлинник на сумму 7600 руб следователю. Возьмите ещё одну справку и оставьте у себя до рассмотрения дела в суде. Ищите адвоката, но это не значит что дело закроют, дело будет рассматриваться в суде. Важно на стадии предварительного расследования изменить часть статьи, но поможет сделать это профессионал, адвокат.
инеева наталья, г.Балашов , судя по всему, квалификация по ч.3 ст.160 УК РФ в связи с использованием служебного положения? Потому что из Вашего вопроса следует, что размер хищения (оставшейся после покупки запчастей суммы) не крупный. И действия Вашего мужа суд в конце концов, скорее всего, переквалифицирует на ч.1 ст.160 УК РФ,
Вряд ли в действительности можно квалифицировать содеянное как совершенное с использованием служебного положения, ведь у мастера нет полномочий продавать шпалы. Так что это просто, как обычно делают следователи, предъявление на всякий случай более тяжкого обвинения, а там пусть суд разбирается.
К сожалению, прекратить дело за примирением можно только в том случае, если оно сразу пойдет в суд с обвинительным заключением по ч.1 ст.160 УК РФ. А ч.3 ст.160 - это тяжкое преступление, и за примирением с потерпевшим прекращению не подлежит.
Попробуйте обжаловать постановление о возбуждении уголовного дела по ч.3 ст.160 УК РФ транспортному прокурору. Он вправе отказать в утверждении обвинительного заключения по ч.3 ст.160 УК РФ и вернуть дело следователю с указанием о необходимости переквалификации деяния.
К сожалению, прокуроры редко пользуются таким правом, оставляя решение вопроса о квалификации преступления на усмотрение суда.
Наталья! К сожаление по данному пункту этой статьи примирение не предусмотрено,если только следствие по сумме не пройдет на ч.1.Однако думаю,что суд учтет все Ваши доводы при вынесение приговора,есть возможность вынесение условного наказания.