Суд прав при отказе в взыскании платежей за аренду квартиры в период просрочки?
Куплена физлицом квартира по договору 214-ФЗ (долевое участие). Застройщик не передал в срок квартиру, дольщик подал иск в суд по взысканию неустойки и убытков. Под убытками дольщик понимает сумму арендной платы на срок просрочки, которую дольщик официально платит по договору найма (арендует другую квартиру).
Суд в своем решении присудил неустойку и штраф с истца, но отказал дольщику в возмещении убытков со следующей формулировкой:
Оснований для удовлетворения заявления истца в части взыскания убытков в связи с расходами на аренду жилья отсутствуют, так как расходы по оплате аренды квартиры не являются убытками в соответствии со ст.15 ГК РФ, поскольку не направлены на восстановление нарушенного права истца по несвоевременной передаче ответчиком конкретной квартиры.
Вопрос:
Суд прав отказав во взыскании реально произведенных платежей за время просрочки за наемную квартиру?
Михаил, обжалуйте решение в части отказа во взыскании с застройщика арендной платы. Исключение - если у Вас имелось в собственности иное жилое помещение. В этом случае отказ правомерен.
суд правильно отказал
Вы можете обжаловать решение суда в апелляционном порядке, если не согласны с ним в части отказа в удовлетворении исковых требований.
Здравствуйте. Обжалуйте решение суда. Основания для этого имеются.