Возможно ли принять сотрудника на 0,5 ставки и назначить ему 8-часовой рабочий день?
В штатном расписании единица по должности соответствует полной занятости . При обычной пятидневке это соответствует 8-часовому рабочему дню при 40-часовой неделе. При приеме на работу, а также в процессе рботы работнику может умтанавливаться режим неполного рабочего времени согласно статье 93 ТК РФ , в том числе и на неполный 4-часовой рабочий день при пятидневной 20-часовой рабочей неделе (что примерно соответствует 0,5 доли штатной единицы). При этом в штатном расписании так и остается единица, в том числе и для того, чтобы принять на работу еще одного работника на оставшуюся долю , соответствующую другим 4 часам в день.
В штатном расписании также может быть изначально установлена неполная штатная единица (например, 0,5; 0,7; 0,25 и пр.), когда по должности предусмотрена неполная занятость по производственной необходимости.