Возникли проблемы с водоснабжением в квартире, оформленной по материнскому капиталу - водоканал отключает воду из-за долгов застройщика. Можно ли подать в суд на возмещение затрат?
Если у Вашего дома нет долгов и застройщику он уже не принадлежит, то действия водоканала неправомерны. Можете их обжаловать в суде и требовать возмещение вреда и убытков (ст. 15 ГК РФ)
Какие меры мне стоит поменять в сложившейся ситуации?/
Выставляйте претензию, в которой требуйте подключения. При отказе удовлетворить имеете право обратится с исковым заявлением в суд. Исковое заявление подается по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Можете также требовать все Ваши убытки (ст. 15 ГК РФ).
Госпошлиной для истца иски, вытекающие из отношений по защите прав потребителей, не облагаются, и подобные иски можно подавать в суд по своему месту жительства.
то могу-ли я, купив квартиру у посредника, подать в суд на возмещение затрат по Ту по отношению к продавцу (в дальнейшем продавец подаёт заявление на застройщика)?
---лично у вас нет такого права. пусть продавец и разбирается с застройщиком, застройщик с вами договор не заключал.
Статья 454 ГК РФ. Договор купли-продажи
1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).
Я это все понимаю, но не знаю всех законов. Стоит ли бороться с этой ситуацией, или заплатить 100 тыс ( или же остатьсябез воды, т.к Дс нет у половины населения дома)