Как защитить свои права при реорганизации и сокращении должности в период отпуска по уходу за ребенком
Согласно статье 75 ТК РФ Изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) либо изменение типа государственного или муниципального учреждения не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации или учреждения.
На период отпуска по уходу за работником сохраняется его рбочее место (должность) согласно статье 256 ТК РФ . Вашу должность не должны были сокращать. Незаконно.
При выходе работодатель обязан предоставить вам работу, обусловленную трудовым договором, и (при необходимости) начать процедуру сокращения штата с предварительным письменным уведомлением не менее чем за два месяца. Если до этого момента работы по должности нет, то объявляется простой по вине работодателя с выплатой 2/3 среднего заработка соласно ст. 157 ТК РФ. Работодатель в рамках мероприятий обязан предложить вам другую имеющуюся у него работу. В случае вашего отказа или отсутствия вакансий через два месяца вас должны уволить в связи с сокращением с предоставлением гарантий и компенсаций согласно ст. 178 ТК РФ . Зачем вам увольняться по собственному желанию? В этом случае вы не получите выходного пособия и среднего заработка за второй и возможно третий месяц нетрудоустройства. Перевод на другую работу возможен только с согласия работника (ст. 72.1 ТК РФ ).
Сразу после отпуска по уходу за ребенком вы имеете право на ежегодный отпуск в силу ст. 260 ТК РФ , если до отпуска по беременности не пользовались этим правом.