Как защитить права детей и лишить бывшего мужа родительских прав в связи с отсутствием алиментов и невниманием к детям?

Бывший муж ушел совсем когда я была 5 месяцев беременна вторым ребенком, не обеспечивал семью ни в браке ни после. На алименты подала еще до развода. Полгода алименты не поступали, пришлось долго ходить: к судебным приставам, на его работу, прежде чем стали поступать алименты в размере 1/4 физиологического прожиточного минимума. Через несколько лет снова прекратились выплаты (сохранилась переписка с судебными приставами). Прошло 18 лет. Ни разу не поинтересовался ни здоровьем детей (старший ребенок перенес 3 операции), не поздравил ни разу с днем рождения, не участвовал в школьной жизни детей, в дальнейшем обучении. Алименты не сам платил, а взыскивали по решению суда. Теперь когда старший после колледжа начинает работать, бывший муж собирается сам подавать на алименты для себя. Что я могу сделать, чтобы защитить права детей, можно ли сейчас лишить его родительских прав?
Лучший ответ

Здравствуйте. Сейчас лишить родительских прав нельзя. Если подаст на алименты, в суде и расскажите о "помощи" отца Вашему сыну. Суд учтет размер оказанной помощи при вынесении решения.

Благодарю Вас за полезную консультацию!