Можно ли ей чем-то помочь и на что-то надеяться в данной ситуации по Закону?
Уважаемая Алёна!
Действительно подруга ваша не имеет права на наследование по закону, ввиду того что официально в прошлом не состояла в браке с наследодателем.
Единственное, что в данном случае можно предложить вашей подруге - это подтвердить факт брачных отношений с бывшим гражданским мужем. Здесь следует добиваться в судебном порядке установления брачных отношений. Это делается по заявлению заинтересованного лица на основании любых доказательств, в том числе свидетельских показаний, документов и т.д.
Удачи вам и вашей подруге!