Астрахань, 22.01.2016, 22:02

Осужден на основании ч.1 ст.112 за ответный удар, но дело по нападению на меня не возбуждают уже два года - ситуация вызывает недоумение начальника полиции

Вопрос №9487100 из г. Астрахань
опубликован 22.01.2016, 22:02
Меня осудили по ч.1 ст.112 за ответный удар противнику, самооборона не прошла. А он мне нанёс удар дело возбудили через полгода в отношении неизвестного лица и до сих пор в этом статусе уже второй год как быть не хотят возбуждать конкретно в отношении определённого лица. Начальник областной полиции в недоумении почему в отношении неизвестного лица и указал начальнику полиции города разобраться до сихпор разбераются, что делать.
Лучший ответ
Рекомендуется

вам необходимо в любом случае отстаивать свои права. Я бы посоветовал закидать жалобами в прокуратуру области, а затем и в генеральную. Также, в порядке ст. 125 УПК РФ, в суде, вы можете обжаловать бездействие полиции. Чем больше вы напишете, тем быстрее зашевелятся. К сожалению, у нас в стране, такое происходит сплошь и рядом! Удачи Вам!

22.01.2016, 22:36
Оценка автора вопроса:
спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Я подал по ст 125 упк рф судья отклонила говорит не указал какие права нарушены ,я второй раз указал какие права мои нарушены согласно конституции и всё равно опять пишет отказ ,что не указал какие права нарушены ,написал жалобу в квалификационную коллегию бесполезно

13.02.2016, 21:46

В прокуратуру можете обратиться (ст. 124 УПК РФ). Они рассмотрят.Это быстрее и проще. Более того, рассмотреть должны будут в любом случае.

13.02.2016, 21:47
Это лучший ответ

Обжалуйте в Высшую квалификационную коллегию судей

"Положение о порядке работы квалификационных коллегий судей" (утв. Высшей квалификационной коллегией судей РФ 22.03.2007) (ред. от 24.11.2015)

Статья 31. Обжалование решений квалификационных коллегий судей

(в ред. решений Высшей квалификационной коллегии судей Российской Федерации от 22.05.2010, 24.10.2013, 01.09.2014)

1. Решение, принятое квалификационной коллегией судей, может быть обжаловано в судебном порядке либо в Высшую квалификационную коллегию судей Российской Федерации (в отношении решений квалификационных коллегий судей субъектов Российской Федерации).

Решение квалификационной коллегии судей, обжалованное в судебном порядке, не подлежит обжалованию в Высшую квалификационную коллегию судей Российской Федерации.

2. Решения Высшей квалификационной коллегии судей Российской Федерации и квалификационных коллегий судей субъектов Российской Федерации о приостановлении либо прекращении полномочий судей, привлечении их к дисциплинарной ответственности, приостановлении либо прекращении отставки судей, а также об отказе в рекомендации на должности судей, о даче согласия на возбуждение уголовного дела либо о привлечении в качестве обвиняемого по уголовному делу могут быть обжалованы заинтересованными лицами в течение десяти дней со дня получения копии соответствующего решения, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 5 настоящей статьи.

Решение квалификационной коллегии судей об отказе в рекомендации кандидатом на должность судьи может быть обжаловано лицом, в отношении которого оно принято, как в связи с нарушением порядка отбора претендентов на должность судьи, так и по существу решения.

Заключение квалификационной коллегии судей о рекомендации кандидатом на должность судьи может быть обжаловано заинтересованным лицом, если коллегией нарушен порядок отбора претендентов на должность судьи.

3. Решения квалификационных коллегий судей субъектов Российской Федерации об отказе в рекомендации на должности судей, о привлечении судей к дисциплинарной ответственности (за исключением решений о досрочном прекращении полномочий судей за совершение ими дисциплинарных проступков), приостановлении отставки судей могут быть обжалованы в соответствующие верховные суды республик, краевые, областные суды, суды городов федерального значения, суд автономной области и суды автономных округов.

4. Решения квалификационных коллегий судей субъектов Российской Федерации о прекращении полномочий судей либо о прекращении их отставки могут быть обжалованы в Верховный Суд Российской Федерации.

5. Решения Высшей квалификационной коллегии судей Российской Федерации об отказе в рекомендации на должности судей, о привлечении судей к дисциплинарной ответственности, приостановлении либо прекращении полномочий судей, приостановлении либо прекращении их отставки могут быть обжалованы в Верховный Суд Российской Федерации.

Решения Высшей квалификационной коллегии судей Российской Федерации и квалификационных коллегий судей субъектов Российской Федерации об отказе в удовлетворении представлений председателей федеральных судов о прекращении полномочий судей судов общей юрисдикции и арбитражных судов за совершение ими дисциплинарных проступков могут быть обжалованы в Дисциплинарную коллегию Верховного Суда Российской Федерации.

6. Иные решения квалификационных коллегий судей могут быть обжалованы в установленном пунктами 1 и 2 настоящей статьи порядке только по мотивам нарушения процедуры их вынесения.

7. Решения квалификационных коллегий судей вступают в силу с момента их оглашения.

Открыть полный текст документа

13.02.2016, 21:48

Добрый совет - обратитесь по этому поводу с жалобой в прокуратуру, которая в силу Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" обязана осуществлять надзор за исполнением законов органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие (статья 1).

13.02.2016, 22:09

Я уже прошёл всех прокуроров теперь только в генеральную

13.02.2016, 21:51

Я согласен с решением суда о том, что возбуждение уголовного дела по факту, а не в отношении конкретного лица, не нарушает ваших прав. Уголовное дело и есть уголовное дело вне зависимости о того возбуждено оно по факту или в отношении конкретного лица, подшито оно в картонные корочки или в без них.

.

В вашем случае нужно обжаловать не возбуждение уголовного дела по факту, а бездействие следствия, затянувшее предварительное следствие (ст. 125 УПК РФ).

.

13.02.2016, 22:36

все зависит от того, что вы пытайтесь доказать. сначала определитесь.

14.02.2016, 14:21