Как отказаться от приватизации квартиры для несовершеннолетнего ребенка и оформить отказ дистанционно
У меня такая ситуация:
я с несовершеннолетней дочерью (ей 9 лет) прописала в Республике Башкортостан у мамы, а сами с дочкой проживаем в Москве. В данный момент мама хочет успеть до 1 марта сделать приватизацию квартиры, где мы прописаны. В приватизации участвовать не хотим (хотим отказаться, причем СДЕЛАТЬ ЭТО НАДО ДИСТАНЦИОННО, без выезда в Башкирию).
Сама я нашла информацию, что от меня достаточно нотариально заверенного отказа (могу сделать его в Москве сама и отправить в Башкирию, т.е. моё присутствие необязательно). А вот по поводу моей несовершенно летней дочери вопросы.
1) Как я пониманию отказаться от участия в приватизации несовершеннолетнему нельзя, т.к. дети до 14 лет в обязательном порядке участвуют в приватизации квартиры, и оформить отказ от них просто невозможно – даже при наличии их собственного желания, воли опекунов и попечителей. Я ведь не ошибаюсь?
2) Вопрос: как же тогда (ЕСЛИ ВСЁ ЖЕ НЕЛЬЗЯ РЕБЁНКУ ОТКАЗАТЬСЯ) сделать всё дистанционно? Какие документы и какой порядок?
Заранее благодарна за Ваши ответы!
Лучший ответ
Да, действительно отказаться не получится. Единственный вариант это снять ребенка с регистрационного учета по данному адресу. Бесплатную Приватизацию продлили до конца года.
Благодарю Вас за полезную консультацию!
Я сейчас данную информацию (после Вашего ответа) нашла в Российской газете - о том, что и правда продлили до 1 марта 2017 года. На сайте Правительства da-medvedev.ru написано лишь, что над этим предложением надо подумать..
Получается поправок в закон ещё официально нет?