Сотруднику, проходившему комиссию в отсутствие, приходится самостоятельно справляться с медицинской комиссией - вопросы и компенсации

Ситуация заключается в следующем: когда в нашем учреждении сотрудники проходили очередную иед. комиссию, я находилась в отпуске по уходу за ребёнком до 3 х лет (комиссия была в октябре, а я вышла на работу в январе), т.е.комиссия проходила незадолго до моего выхода. Теперь мне на днях мне сообщили, что я в индивидуальном порядке должна её проходить сама. На мой вопрос, почему меня вызвали на мед. комиссию из декрета, ведь я же являюсь сотрудником, мне секретарь ответила, что они не имели права этого делать. Сейчас проходить самостоятельно-для меня это определённые трудности. Ведь предприятие оплачивает мед. организации подобные мероприятия, а на меня, получается, никто ни с кем договора не заключал мед. обслуживании. Со слов секретаря все новые сотрудники тоже сами проходят всю эту процедуру, но я ведь не новый сотрудник... В связи с этим у меня вопрос: действительно ли я должна в этой ситуации самостоятельно решать вопрос о прохождении мед. комиссии? И если-да, то могу ли расчитывать на какую-либо компенсацию расходов, связанных с этим вопросом? Спасибо.

Лучший ответ

Здравствуйте! Работодатель обязан возместить прохождение медосмотра соглсно ст.213 ТК РФ.

Вы мне очень помогли, спасибо!