Участке, приадлежащем покойному на праве собственности был построен дом.
Ситуация следующая. На зем. участке, приадлежащем покойному на праве собственности был построен дом. Обмер БТИ был произведен при жизни покойного. Но ПРАВО собственности зарегистрировано не было. Нотариус, естесственно, этот дом в наследственную массу не включает. Но судебным решеним этот дом МОЖНО включить в наследственную массу. Наследник ОДИН,
Вопрос: кто в даном случае ОТВЕТЧИК? Право собственности за покойным не возникает, возникает право наследования объекта, право собственности на который НЕ ЗАРУГИСТРИРОВАНО. На кого в суд подавать. Наследник ОДИН, сам на себя?, В КАДАСТРОВОМ ПАСПОРТЕ на земельный участок ДОМ указан, обмер показал, а в документах на БТИ дом написано, что построен без разрешения При жизни можно было зарегистрировать дом по кадастровому паспорту, по дачной амнистии, а что делать сейчас? Дом снести?, снять его с учета? Зарегистрировать участок (голый) и построить новый дом?
Как сделать дом наследуемым имуществом?
Как правило, ответчиком по наследственным делам является ИНФС, хотя в отдельных регионах привлекают ТУ ФАУФИ или местную администрацию, третим лицом нотариус.