LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Москва, 06.02.2010, 11:55

Как влияет моральный облик на решение Суда по делу определения места жительства детей?

Вопрос №949413 из г. Москва
опубликован 06.02.2010, 11:55
Скажите, пожалуйста, насколько важно для Суда по делу об определении места жительства детей следующее обстоятельство: один человек ушел из семьи, по мнению его жены, из-за меня. Но мы с ним вместе не живем, вообще он живет в одном городе, я в другом. Его бывшая жена идет свидетелем со стороны моего бывшего мужа, видимо, говорить о моем моральном облике. Мой бывший уверен, что это очень весомый аргумент, хотя суд отклонил моего свидетеля, который сказал бы о его аморальном поведении. Органы опеки и с моей, и с его стороны дали заключение, что дети с матерью, мой бывший сам признает в смс (они сохранены), что я хорошая мать, детсад на моей стороне, я никогда не пила и не курила, детьми занимаюсь, живу с родителями. Понимаю, мой вопрос может показаться глупым, но на сколько аргумент, что из-за меня разрушилась другая семья, силен и окажет влияние на решение Суда? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Главное в таких спорах, на чьей стороне органы опеки. То, что вас поддерживает детский сад, тоже хорошо. Дети, по-видимому, маленькие. Это тоже основание оставить их с матерью. Не знаю, как в Москве, но у нас в Питере, как правило, детей передают отцам по факту проживания у них, отбирают у матерей редко. А кто из-за кого ушел из другой семьи, мне представляется не слишком важно. Нормальный судья сказал бы, что это не имеет отношения к делу.

06.02.2010, 13:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо Вам! На душе легче стало!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

При рассмотрении спора об определнии места жительства детей все важно, в том числе и указанное вми обстоятельство.Но оно одно само по себя являться веским основание не может,только в совокупности с другими.

06.02.2010, 11:59

Здравствуйте, Наталья1

В соответствии с п. 3 ст. 65 СК РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается по соглашению родителей.

В том случае, если отсутствует соглашение между супругами по вышеуказанному вопросу, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после расторжения брака между супругами.

Спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом их мнения, при этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, другим членам семьи, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и др.). Важно иметь в виду, что само по себе материально-бытовое преимущество родителя не является безусловным основанием для удовлетворения его требований об определении места жительства ребенка с ним. В основе иска об определении места жительства с одним из родителей лежит не только и не столько защита интересов родителей, сколько защита прав и интересов ребенка. Поэтому, нередки случаи, когда, несмотря на существенную разницу в сумме доходов родителей, суд определяет место жительства ребенка с родителем, имеющим меньший размер доходов по сравнению с другим супругом. Данное решение суда продиктовано тем, что более обеспеченный родитель имеет насыщенный рабочий день либо длительные командировки, что не позволяет обеспечивать надлежащий уход за несовершеннолетним ребенком и обеспечивать полноценное воспитание.

Принимаются во внимание также обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей (например, уровень преступности в соответствующем населенном пункте, возможность получения образования, медицинской помощи, обеспеченность коммунальными услугами жилья, в котором может проживать ребенок, и др.).

Обращайтесь, готовы помочь.

С уважением,

06.02.2010, 16:37

Скажите, а если я вызову свидетелем бывшего мужа этой женщины, который подтвердит, что детьми всегда занималась я (они бывшие наши соседи), что его жена просто хочет мне отомстить (заинтересованность свидетеля), что он ушел от своей жены не из-за меня и не ко мне, как это будет выглядеть с точки зрения Суда и здравого смысла? Спасибо.

06.02.2010, 12:20

Вы вправе заявлять ходатайство о вызове любых свидетелей.Только имейте в виду. что вполне возможно, что вызванный вами свидтель даст показания не в вашу пользу.Поэтому к таким ходатайствам вам нужно отниситься очень и очень острожно. по принципу "не навреди"

06.02.2010, 12:37

Уделите больше внимания ДРУГИМ обстоятельствам, как то:

а) привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам;

б) возраст ребенка;

в) отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком;

г) возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей, состояние здоровья родителей);

д) нравственные и иные личные качества родителей;

е) психологическую предпочтительность одного из родителей для ребенка с учетом сходства (или различия) их темперамента,;

ж) наличия или отсутствия у каждого из родителей другой семьи;

з) другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания одного из родителей

Судебная практика свидетельствует о том, что в большинстве случаев дети передаются на воспитание матери и проживают с ней. Однако, отпускать ситуацию нельзя.

06.02.2010, 13:11

Если вы вызовите мужа, это будет ещё один плюс в пользу не вашу, а вашего мужа.

06.02.2010, 16:44