Иск о увеличении алиментов и раздел имущества - что делать?
В сложившейся ситуации единственно верный правовой путь - обжалование состоявшегося решения.
В части увеличения размера алиментов исходить надо из оснований, указанных судом. Верно ли суд установил обстоятельства, соответствуют ли они фактическим.
В части взыскания алиментов на бывшую супругу, важным обстоятельством является наличие у Вашего супруга необходимых средств (ст. 90 СК РФ). Думаю, что из за отсутствия Вашего супруга в процессе, такое обстоятельство не могло быть судом установлено.
Подавайте апелляционную жалобу.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Надежда, содержание на содержание трех и более детей взыскивается в размере 50% всех видов доходов. Размер алиментов на содержание бывшей супруги устанавливается судом, исходя из материального положения и иных факторов. Да, ваш супруг может обратиться в суд с требованием о снижении размера алиментов.
Кроме того, в течении 3 лет со дня расторжения брака он может обратиться в суд с требованием о разделе имущества, его доля в общем имуществе составляет 1\2, суд может отступить от равенства долей в интересах детей, но такие сучаи бывают крайне редко.
у него 1/2 доли квартиры. Дети в разделе имущества супругов участия не принимают. Если решение еще не вступило в законную силу, то стоит подать заявление об отмене заочного решения суда или апелляционную жалобу. Алименты на супругу присуждаются, если есть возможность у мужа.
ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве" - при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей...удержание из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать 70% (а не 50%).