LSN Messenger
Гай, 23.01.2016, 21:24

Скорость и способы внесения изменений в кадастровый паспорт и ЕГРП после снятия ипотеки на квартиру

Вопрос №9495893 из г. Гай
опубликован 23.01.2016, 21:24
Скажите, пожалуйста, в течение какого времени вносятся изменения в кадастровый паспорт на квартиру и ЕГРП после снятия обременения на квартиру (ипотека в силу закона)? И как вносятся изменения: на основании заявления собственника после получения свидетельства о гос регистрации права (с уже снятым обременением) или автоматически?
Лучший ответ
Рекомендуется

после того как Вы выплатили ипотеку, следовательно договор залога прекращает свое действие. Все это у Вас прописано в договоре залога.

Договорные отношение. Но по общим правилам договор залога прекращает действие и соответственно снимаются обременения.

Как это происходит документально.

В настоящее время у Вас имеется свидетельство о праве собственности , где написано обременение в силу закона- ипотека.

После того как Вы погасили полностью ипотеку, Вы должны получить справку об отсутствии задолженности по ипотеке. Справка нужна для того, чтобы обратиться в росреестр и снять обременение. перед последним платежом Вы связываетесь с региональным оператором банку, где находится закладная и указываете адрес по которому необходимо Вам выслать данную справку. Вам ее направляют сразу после выплаты последнего платежа заказным письмом на указанный Вами адрес.

Дальше идете в росреестр

Обременение недвижимости по ипотечному кредиту (в соответствии со статьей 11 ФЗ № 102) ограничивает собственника выполнять ряд операций без согласия залогодержателя (банка): продавать объект; сдавать в аренду, если иное не предусмотрено договором ипотеки; любым способом изменять стоимость недвижимости, включая перепланировку, реконструкцию и иные операции; передавать объект в залог, как обеспечение другого займа и другое. Для исключения махинаций с жильем, переданным в залог, введена: Государственная регистрация ипотечных договоров (статья 10 ФЗ № 102). Регистрация обремененной недвижимости. При покупке жилья одновременно производится регистрация права собственности и обременения на объект. Погашение кредита Основной проблемой процесса ипотечного кредитования является выплата долга, а снятие обременения осуществляется в соответствии с действующим законодательством и в установленном порядке. Получить возможность освободить недвижимость из залога можно только при полном погашении долга по кредиту, процентов и других платежей, предусмотренных договором займа.

После полной выплаты кредита залогодателю необходимо подготовить документы для снятия обременения по ипотеке. Другими словами производится процедура подачи государственному регистратору сведений, свидетельствующих о выполнении обязательств перед кредитором в полном объеме.

Документы для снятия обременения с квартиры по ипотеке

Последний платеж по кредиту является основанием для получения от кредитора или залогодержателя:

письменного уведомления о выполнении обязательств по ипотеке;

выписки о состоянии счета, по которому проводились движения платежей (ссудный счет).

После получения документов от залогодержателя для снятия обременения в Росреестре необходимо подготовить:

Документ, свидетельствующий право собственности на недвижимость. Закладную (если она оформлялась) с отметкой залогодержателя о выполнении обязательств.

Удостоверение личности залогодателя и заявление от его имени о снятии обременения.

Чек на оплату государственной пошлины, если выдается новое свидетельство без пометки, что жилье было в залоге.

В соответствии с Федеральным Законом (ФЗ) № 264 срок изменения данных об обременении объекта составляет 3 рабочих дня. Погашение регистрационной записи предоставляет собственнику возобновление прав на операции, которые не допускались в связи с обременением.

23.01.2016, 21:41
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Обременения снимаются по Вашему заявлению , с приложением документов подтверждающих фактическое исполнение сделки, течении пяти рабочих дней, с момента подачи соответствующего заявления

23.01.2016, 21:28
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Меня интересует когда изменения будут внесены в кадастровый паспорт и ЕГРП

23.01.2016, 21:30

в течение 5 дней и будут внесены

23.01.2016, 21:44

в кадастровый паспорт и егрп после оформления Вами документов в Росреестре.

23.01.2016, 21:44