LSN Messenger
Истра, 23.01.2016, 23:35

Проблемы с уборкой снега в деревне Московской области - нужно ли внести изменения в процедуру?

Вопрос №9496614 из г. Истра
опубликован 23.01.2016, 23:35
В деревне, расположенной в Московской области, участки с домами расположены вдоль асфальтовой дороги, ведущей далее к другим населенным пунктам, по ней ходят автобусы и обычный транспорт. Зимой уборка снега с дороги производится в виде отбрасывания в сторону - и вся обочина зарастает горой, которая затвердевает за несколько дней. Жителям приходится ежедневно помимо выпавшего снега убирать еще и спресованный снег с трассы - дополнительно. А если пропустить несколько дней - то накапливается большой вал, очень плотный. Ширина дороги практически не позволяет поставить рядом машину, чтобы заняться расчисткой снега - приходится только к соседям, у которых есть расчищенная площадка. А сил у женщины или пожилого человека недостаточно на такую уборку. ВОПРОС: нет ли обязательств, чтобы в населенных пунктах снег обязательно вывозился, а не отбрасывался в сторону? Нет ли обязательств, чтобы зимой жителям помогали и расчищали также обочины, а может даже и индивидуальные подходы к воротам?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам необходимо обратиться с жалобой в прокуратуру на организацию обслуживающую данную дорогу. Нарушения на лицо и обязать их очищать дорожное полотно может только прокуратура. Если будет коллективная жалоба, то результат будет от прокуратуры гарантирован.

23.01.2016, 23:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Прокуратура? Очень неожиданно. А какое именно нарушение закона допускается (название закона, статья), что требуется вмешательство именно прокуратуры? В любом случае ответ несколько не совпадает с постановкой вопроса - само дорожное полотно они очищают. Но снег с него отбрасывают на обочину, создавая трудности для доступа местных жителей к своим воротам и калиткам.

24.01.2016, 00:29

Дело в том, что существуют ТЕХНИЧЕСКИЕ ПРАВИЛА РЕМОНТА И СОДЕРЖАНИЯ АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ- ВСН 24-88 (утв- Минавтодором РСФСР 29-06-88). Если вы им начнете указывать на не соблюдение этих и других требований, то навряд ли они вас послушают и примут во внимание ваши требования. А вот если прокуратура будет проверку производить, там вопрос другой. В соответствии со ст. 45 ГПК РФ, Закона "О прокуратуре в РФ", прокуратура может выступать в защиту не определенного круга лиц в случае нарушения их прав. Я вам из личного опыты советую, а принимать решения уже самим вам...

24.01.2016, 09:19

Мы сейчас столкнулись с такой же проблемой, но в первую очередь возник вопрос: как быть со спецтранспортом (скорая, пожарная и т.д), доступ которому должен быть к каждому дому? Т.е. по факту я свою территорию у ворот убираю, а гейзеры (или как правильно), трактора всё засыпают нам, приходится счищать в сторону, вроде как не на саму дорогу, на обочину. Но, по их уборке даже чувствую их недовольство и назло засыпают ещё больше.

12.12.2023, 22:38