Допустимая доля - как поступит нотариус, если указанная доля в документах не соответствует доле в расписке о продаже?

Возьмется ли нотариус высчитывать долю, если в расписке о продаже указана доля 1/2 дома, а по документам 3/5 доли дома площадью 49, 2 кв. м?
Лучший ответ

Поподробнее вопрос опишите пожалуйста. Вы имеете в виду 1/2 от 3/5 доли. В кв. метрах доли не пересчитываются никем. Потому что это никому не интересно, кроме вас.

Нет, по документам я являюсь собственником 3/5 дома, а в расписке о продаже я, по некоторым причинам, вместо 3/5 указала 1/2 дома. Возьмется ли нотариус высчитывать долю?

Я правильно понимаю, что вы продаете половину дома, оставляя часть доли себе? Будет ли он высчитывать, не могу сказать. Но Регистрационная палата по любому высчитает и оставит за вами 1/10 доли дома.