Пользователь 9111.ru

Нотариус, который вел наследственное дело, требует с нас за готовые свидетельства на квартиру и земельный участок-21000 рублей!

Умерла Мама! Я и брат-прямые наследники! Нотариус, который вел наследственное дело, требует с нас за готовые свидетельства на квартиру и земельный участок-21000 рублей! Законно ли?
Лучший ответ

НК РФ установлен размер пошлины (тарифа) взимаемого нотариусами при совершении нотариальных действий, в том числе и выдаче свидетельства о праве на наследство. Если оба не проживали и не были зарегистрированы в жилом помещении, то пошлина уплачивается. За землю также.

Александр. Ниже выписка из НК РФ о пошлине. Размер пошлины в настоящий момент может быть другим. Обратите внимание, что размер пошлины в %, не связан с тем, проживал ли наследник с наследодателем.

Налоговй Кодекс.

Статья 333.24. Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий

22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;

Из статья 333.25.

По выбору плательщика для исчисления государственной пошлины может быть представлен документ с указанием инвентаризационной, рыночной, кадастровой либо иной (номинальной) стоимости имущества, выданный организациями (органами) или специалистами-оценщиками (экспертами), указанными в подпунктах 7-10 настоящего пункта. Нотариусы и должностные лица, совершающие нотариальные действия, не вправе определять вид стоимости имущества (способ оценки) в целях исчисления государственной пошлины и требовать от плательщика представления документа, подтверждающего данный вид стоимости имущества (способ оценки).

В случае представления нескольких документов, выданных организациями (органами) или специалистами-оценщиками (экспертами), указанными в подпунктах 7-10 настоящего пункта, с указанием различной стоимости имущества при исчислении размера государственной пошлины принимается наименьшая из указанных стоимостей имущества;