Система взыскания алиментов в России - разъяснения и неясности

Да спасибо всем в ст. 60 СК РФ написано, что есть такая возможность, тогда чем определено вот это Возможно по решению суда, если размер алиментов превышает прожиточный минимум, если нет--суд вам откажет, а также и это Вы вправе обратиться в суд с заявлением об изменении порядка взыскания алиментов и просить, чтобы суд разрешил перечислять 50% алиментов (больше нельзя) на личный счет ребенка, но при этом Вам необходимо доказать, что алименты расходуются не на детей. От чего и чем регламентируется решение суда, если Я в праве уже по семйному кодексу запросить данную меру, получается, что суд определяет что именноне понятно, для чего тогда эта мера в СК РФ - не понятно - точно также Я могу написать хочу миллион и суд решт платить или нет и д ля этогоне нужен СК РФ.

Чем руководствуется суд и почему прожиточный минимум, разве не льзя откладывать мои деньги на образование - эо ведь и есть тоже самое, а именно Я перевожу деньги на счёт ребёнка и он вправе ими воспользоваться после 18 летнего возраста, а на образоование или на свадьбу или ещё куда еголичное дело тут наверняка попадут деньги к нему.

Лучший ответ

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9

(ред. от 06.02.2007)

"О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов"

Пункт 15: В соответствии с п. 2 ст. 60 СК РФ суд вправе, исходя из интересов детей, по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних в банках.

Таким образом, вы можете направить мировому судье исковое заявление об изменении способа и порядка взыскания алиментов, и попросить установить, чтобы 1/2 от алиментов вами перечислялась на счет ребенка в банке, а другая 1/2 алиментов будет идти получателю алиментов (матери ребенка) на ежедневное содержание ребенка (питание, одежда, и т.д.).

Лично хотел отблагодарить, обращайтесь ,если потребуется какая-то помощь и лии решение по электричеству, готов проконсультировать или дать проектное решение. Вопрос хотел уточнить при каких уловиях суд вынесит такое решение в любых или же только на основании каких-то соображений своих. Мне надо что-то доказывать или нет? Может надо чтобы были выплаты больше прожиточного минимума? Как принимает решение суд, ведь тоже самое, что Я откладываю на ребёнка на учёбу и тое что Я отдаю ей ,а она их же откладывает на учёбу и одежду?

Ребенок кушать хочет каждый день и содержать его обязаны оба родителя. Поэтому и нельзя откладывать белее 50%, это ущемляет права ребенка.

Спасибо за вашу работу!

Да, вы можете перечислять установленный процент на специальный счет, которые находится вне доступа мамы, но это по соглашению сторон. Т.е. вы должны решить этот вопрос в судебном порядке - заключить мировое соглашение на определенных условиях. Вы ссылаетесь на судебный прецедент, но в России судебный прецендент не является обязательным, т.к. регулирует конкретный случай (не ваш!!!)

Исключение составляют судебные решения Конституционного Суда РФ.