Как начать возмещение НДФЛ за покупку квартиры и процентов по ипотеке - необходимые документы и сроки
Уважаемая Ольга! Нужно подать декларацию п форме №3-НДФЛ и заявление на предоставление вычета по пп.2п.1 ст.220 НК РФ. Потребуется справка по форме м2НДФЛ о доходах с места работы, копия договора купли-продажи, документы по оплате или расписка продавца, копия кредитного договора и справка банка по уплаченным процентам за каждый истекший с момента покупки год в отдельности. Нужны правоустанавливающие документы на квартиру или акт приёма-передачи квартиры и договор долевого участия(если право собственности ещё не зарегистрировано). Заявить право на вычет Вы можете когда захотите, но возвращать НДФЛ за прошлое время можно не более, чем за три последних года. Для возврата НДФЛ откройте вклад в банке и сообщите реквизиты счёта в налоговую.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))