Я покупаю дом в деревне c земельным участком у знакомых.
Уважаемая Анастасия!
Условие покупателя объясняется легко: в случае договора купли-продажи прибыль возникает у продавца, поэтому и налог на прибыль в размере 13 % от стоимости имущества должен будет уплатить он. А в случае оформления договора дарения прибыль возникает у одаряемого, поэтому налог платите Вы.
Нотариусу необходимо будет представить текст договора, документы на дом и участок: свидетельство о праве собственности на дом и участок, техпаспорт БТИ на дом, справку по форме № 9 из БТИ, кадастровый план из земельного отдела. Но имейте в виду, что удостоверять этот договор у нотариуса не обязательно, поскольку Вам все равно необходимо будет зарегистрировать договор и переход права собственности в отделении регистрационной палаты по месту нахождения участка с домом. Право собственности перейдет к Вам только после государственной регистрации. Таким образом, Вы кстати, съэкономите на налогах и оплате нотариальных действий. Но если все-таки решите удостоверять договор у нотариуса, то не стоит говорить ему о том, что на самом деле Вы участок покупаете, а не получаете по дарственной - могут быть неприятности.
С уважением,