Пенсионерка, платившая за квартиру сама, рассматривает возможность взыскания оплаченной части коммунальных платежей у взрослой дочери и ее ребенка

В приватизированной на меня квартире проживает взрослая дочь с сыном 5 лет. Оба прописаны. Все годы плачу за квартиру сама. Сейчас я пенсионерка, одной за квартиру платить тяжело. Могу ли я взыскать с нее оплаченную мною часть коммунальных платежей за последние 3 года?

Лучший ответ

Можете, как неосновательное обогащение. Обращайтесь в суд.

Вы мне очень помогли, спасибо!

если дочь проживает и фактически пользуется услугами, не оплачивая их, можете в судебном порядке взыскать часть стоимости услуг как неосновательное обогащение - ст. 1102 ГК - с учетом сына взыскивайте 2/3 оплаты (1/3 - на вас)

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Да, вы вправе взыскать с нее часть коммунальных платежей. Для этого придется подать иск в суд. Обращайтесь, если нужна помощь.