Как оспорить отказ от наследства и решить проблему с ситуацией с дедушкой
Здравствуйте. Не имеет значения, оформила Ваша тетя свидетельство о праве на наследство или нет, если она вовремя подала заявление о принятии его, то получить свидетельство она может в любое время. Поэтому и в собственность унаследованное имущество она тоже может оформить в любое время.
Но вопрос поставлен так, что непонятно, у кого были инсульты: у деда или у Вашего отца. Если у отца, то можно попробовать оспорить отказ.
Если отец пользовался квартирой деда, то можно подать иск о признании его фактически принявшим наследство.
если речь идет о завещании, то признание его недействительным возможно только в судебном порядке
Если только обратиться в суд с иском о признании свидетельства о признании права на наследства (то, что у нотариуса получала) - недействительным. Но для составления такого иска ( да и участия в суде)необходимо будет обратиться к адвокату, т.к. это сложная категория дел.